Последние новости

Реклама

Для получения статуса наблюдателя в ТС Украине придется отказаться от ЕС Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом противоречит планам Киева получить статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.

Так считает советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев. «Если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, это означает, что мы сможем быть вместе в Евразийском экономическом союзе и Таможенном союзе только в том случае, если Россия подпишет точно такое же соглашение с Евросоюзом. Но для России на сегодняшний день это соглашение неприемлемо, что оно носит дискриминационный характер», — сказал он, выступая на «ABC: Украина и партнеры» в Киеве.

«Тот статус наблюдателя, какие мы планируем учесть при формировании договорно-правовой базы ЕЭП, будет предоставляться лишь тем странам, какие изъявили готовность и желание вступить в ЕЭП. В этом мы видим смысл статуса наблюдателя, как первый шаг к совместной работе по участию в общем интеграционном объединении». – отметил Глазьев.

Ранее заместитель генерального директора директората по вопросам торговли Европейской комиссии Петер Балаш прогнозировал ограничение торговых возможностей Украины с другими странами в случае вступления в Таможенный союз Единого экономического пространства.

Как сообщалось, Украина и ЕЭК договорились об углублении взаимодействия. Соответствующий меморандум подписали 31 мая в Минске премьер Украины Николай Азаров и председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Данный меморандум предполагает участие Украины в работе ЕЭК и её структурах, в частности ТС.

По словам Азарова, Украина получает возможность по приглашению председательствующей стороны участвовать в заседании органов ТС, что «практически, ничем не отличается от статуса наблюдателя» в ТС, устав которого такой статус не предусматривает.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля