Последние новости

Реклама

ОБСЕ предрекает Крыму межэтнические конфликты

Бездействие центральных властей в решении проблем т.н. «депортированных народов» в Крыму угрожает вспышками межэтнических конфликтов, считают в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Крым сталкивается с взрывоопасной смесью из политической конкуренции, исключения из социально-экономической жизни, меж- и внутрирелигиозной розни, а также общей атмосферы растущей нетерпимости», – цитирует газета «Капитал» отчет верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека.

В нем подчеркивается, что, несмотря на возвращение в Крым представителей многих «депортированных» национальностей, в Киеве до сих пор нет целостного видения, как их интегрировать в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь автономии. Нерешенными остаются вопросы имущества и участия в принятии политических решений, что привело к значительному разделению и напряженности не только между разными общинами, но и внутри них.

«Риск межэтнического насилия реален и требует срочного внимания как со стороны Украины, так и со стороны международных партнеров», – предупреждает Воллебек.

В связи с этим ОБСЕ рекомендует Киеву срочно принять закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», восстановить ликвидированный в 2010 году Госкомитет по делам национальностей и религий, а также провести инвентаризацию крымских земель.

По данным организации, в 1941-1945 годах из Крыма насильно были вывезены 200 тыс. крымских татар, 62 тыс. немцев, 15 тыс. греков, 14 тыс. болгар и 10 тыс. арямн. Вернулись на полуостров 266 тыс. татар, 2,5 тыс. греков, по 0,9 тыс. болгар и немцев, а также 0,6 тыс. армян.

Как сообщал «Новый Регион», в июне 2012 года Верховная Рада приняла за основу закон депутата Мустафы Джемилева, который объявляет преступлением высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны.

Проект также предполагает выплату компенсаций гражданам, попадающих под категорию «депортированных», денежную помощь для возвращения в Крым оставшихся за пределами полуострова татар и т.п.

Кроме того, документ декларирует право «возвращения исторических названий» населённых пунктов в Крыму.

Президент Виктор Янукович выражал удовлетворение по поводу перспективы принятия такого закона.

«В первом чтении парламент принял закон о возобновлении прав депортированных по национальном признаку. Но необходимо в этом направлении работать. И работать много», – сказал глава государства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля