Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялась встреча Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека с председателем Русской общины Крыма Сергеем Цековым и лидером политической партии «Русское Единство» Сергеем Аксёновым. Об этом сообщает пресс-служба Русской общины Крыма.

Основными вопросами, какие поднимались на встрече, стали вопросы о защите прав русскоязычных граждан, проживающих на Украине и судьбе недавно принятого закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

На Самом Деле с самого начала встречи Кнут Воллебек заявил о том, что в Крыму и сегодня и раньше не было проблем с русским языком, после чего подверг критике принятый Верховной Радой Украины Закон «Об основах государственной языковой политики». Такие высказывания чиновника ОБСЕ, в чьи обязанности входит контроль за соблюдением прав национальных меньшинств, вызвали целый ряд возражений руководителей Русской общины Крыма и партии «Русское Единство».

Говоря о политизации принятия Закона «Об основах государственной языковой политики» Кнут Воллебек посоветовал украинским политикам отложить данный процесс на послевыборный промежуток времени и заниматься вопросами экономики. В ответ Сергей Цеков предложил несколько сместить акценты – подписать закон, а уже дальше заниматься экономикой.

Комментируя итоги встречи с Кнутом Воллебеком, пресс-службе Русской общины Крыма Сергей Цеков подчеркнул: «Эта и предыдущие встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком показали, что он с трудом соглашается с тем, что на Украине есть факты нарушения прав русских, русскоязычных граждан, несмотря на их очевидность. Господин Воллебек, по сути, отрицает необходимость защиты прав русских, русскоязычных граждан Украины на законодательном уровне, выступает против повышения статуса русского языка на Украине. Передергивая факты, он говорит, что все и так неплохо. Данные и предыдущие подобные высказывания и действия Кнута Воллебека можно расценить не иначе, как русофобские. Поэтому, сложно согласиться с тем, что столь ангажированный человек занимает такой ответственный пост Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля