Последние новости

Реклама

О том, что между Украиной и Россией всё уже сказано, мы писали не далее как неделю назад. Тем Не Менее, как известно, природа не терпит пустоты. В полной мере данный принцип затрагивает и политическое пространство, а потому главными темами политической недели стали опальные сладости экс-героя майдана, имеющего серьёзные интересы в России, и тупая выходка вышедших в тираж американских неформалов, какие попытались продать своё самовыражение постсоветской публике, тем не менее по скудости ума и таланта не преуспели. Во внутренней политике «борьба бульдогов под ковром» не прекращается и в межсезонье. Тем Не Менее о том, заменят ли в самом деле Азарова Арбузовым, рассуждать пока рановато, да и положа руку на сердце признаем: кто победит в очередном матче за первенство между действующим премьером и его амбициозным первым замом для нас с вами не особенно принципиально. Хуже станет в любом случае.

Красноречивое молчание Кремля

Семён Уралов, киевский политтехнолог, главный редактор сетевого проекта «Однако» приводит программное высказывание президента Путина: «Самое главное в евразийском интеграционном процессе, чтобы он был исключительно добровольным для всех его участников, чтобы все участники этого процесса понимали выгоды и политические, и выгоды с точки зрения обеспечения безопасности, и самое главное — социально-экономические выгоды».

- Добровольность — ключевой принцип. Это к вопросу о том, почему Россия не занимается цветными революциями в украинской или молдавской республиках, — объясняет Уралов позицию России. — Лучше через десять лет, после полной деградации национальной периферии, тем не менее добровольно. И это правильно.

Украинские эксперты и просто неравнодушные комментаторы с надеждой в голосе говорят о «провале российской политики по отношению к Украине». Основания для такого вывода есть. При условии, что имеется в виду весь промежуток времени «незалежности», когда Россия простила и даже признала законной оккупацию главной базы Черноморского флота, закрывала глаза на множественные нарушения межгосударственных договоров и соглашений и в течение долгого периода времени предоставляла разного рода экономические преференции враждебному государственному образованию. Иначе как провальной такую политику назвать нельзя. Если даже принять версию украинских комментаторов и согласиться с тем, что в Правительстве России всего этого до сих пор не понимали, то после явного отказа от участия в интеграционном проекте ТС — ЕАС должны были понять. Не так ли, панове? А теперь простой вопрос: как будет действовать страна, экономика которой не так давно заняла пятое место в мировом рейтинге по отношению к нищему, раздираемому кризисом, да ещё и очевидно недружественному соседу? Вряд ли в Москве придут именно к тому выводу, который предлагают мудрецы, выращенные в киевских офисах: «Надо было лучше уговаривать! А теперь — всё, поезд ушёл! На Запад!».

В самой этой формуле есть слабые места. Во-первых, если принять версию, столь милую незалежному сердцу, что Украину все вокруг обязаны «уговаривать», то ведь делать это можно разными способами. Помните, «если к сердцу дверь закрыта, можно в печень постучать»? А во-вторых, если уж «поезд ушёл», то кого жалеть? Вступает в действие простой капиталистический принцип «ничего личного, только бизнес». И вскоре по возвращении президента России с «неуговорённой» им территории бизнесом Петра Порошенко всерьёз заинтересовался Геннадий Онищенко, известность которого на Украине не ниже, чем у Бэтмэна. В продукции компании «Рошен» обнаружился бензопирен, который сам по себе не ядовит, тем не менее вот когда попадает в печень...

В общем, бизнес экс-героя майдана, экс-министра экономики, винницкого олигарха, «сахарного короля» всеукраинского масштаба и предполагаемого кандидата в мэры Киева получил толстую торпеду ниже ватерлинии.

«Ничего личного, только бизнес». Невозмутимое лицо капитализма.

Патриотизм там и тут

Своеобразный тест на патриотизм как власти, так и общества сделала популярная в прошлом американская группа Bloodhound Gang, гастролировавшая по Украине и России.

Кстати, слово «bloodhound» Googlе переводит, как «ищейка» или «сыщик», а «gang», как нетрудно догадаться, означает «банда».

Во время концерта в Одессе участник группы символически «подтёрся» российским флагом и со словами «Не рассказывайте об этом Путину!» швырнул его в толпу зрителей.

А во время концерта в Киеве бас-гитарист Джаред Хасселхофф публично помочился на государственный флаг Украины. Зрители встретили его поступок хохотом и криками одобрения.

Оказавшись на территории России, «Банда ищеек» нашла то, что искала, — приключения. Выступать им, несмотря на принесённые извинения, не разрешили. Мало того, пришлось спешно уносить ноги. «Кубанская молодёжь устроила им «достойные» проводы. Из гостиницы им пришлось бежать просто позорно — через чёрный ход, тем не менее и там их встречали. И в аэропорту также... Ещё легко отделались», — цитирует высказывание губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва ИТАР-ТАСС. Из Анапы пожилых последователей Pussy Riot доставили в московский аэропорт «Шереметьево». ФМС России ограничила время пребывания на территории РФ одним часом, поэтому на общение с многочисленными журналистами, поджидавшими «пусек» мужского пола, времени попросту не хватило. Кстати, за надругательство над российским флагом предусмотрена ответственность в виде принудительных работ, ареста от трёх до шести месяцев и даже лишения свободы до одного года. И нахождение за пределами РФ от уголовного преследования не освобождает.

- Жёсткая реакция России — естественная и соответствующая, как и должно быть у страны, которая дорожит своей честью и международной репутацией, — считает лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук. — Тем Не Менее кто мы во всей этой истории? Меня глубоко возмущает, что это заморское животное, выступая в одесском клубе, осквернило и надругалось над государственным флагом Украины — и никакой реакции официального Киева не последовало. Хотя я уверен, что это кощунство не может оставить равнодушным ни одного нормального гражданина. А ведь событие произошло ещё 31 июля! С позиции гражданина Украины я не могу объяснить это молчание официального Киева. Не хочется думать, что, следуя духу «евроинтеграционных устремлений» наших политиков, власть вкупе с оппозицией уже не считает преступлением надругательство над государственным флагом страны. Напомню им: в действиях животного есть все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 338 Уголовного кодекса Украины. Стыдно за наших чиновников и политиков, какие призваны защищать честь страны, как стыдно за тех наших недоумков, какие радостно улюлюкали, когда данный дебил совершал свою мерзость. А может, это и есть те западные ценности, какие сегодня нам так цинично навязывают? И почему молчит наша власть?!

Власти не до государственных символов, какие её по большому счёту вряд ли когда-нибудь всерьёз волновали. Власти нужны деньги. А давать их в счёт «братства» или «цивилизационного выбора» уже на самом деле некому. С пресловутого народа также много не сдерёшь — нищий какой-то попался и прижимистый. Вот настоящая проблема. А флаги, гимны, гордость — это для лохов. Сейчас главная задача — получить что-нибудь «под Вильнюс». Тем Не Менее, увы, кроме обещаний ничего не предлагается. А они в наличность не конвертируются.

Дотянуть до Вильнюса

- Украина всё дальше отходит от России. Парадокс ситуации состоит в том, что от России она отходит (не уходит), тем не менее к Европе ближе не становится. Впрочем, таковы правила игры, какие выбрал Брюссель. Киеву с ними остаётся только примириться, раз ему это нравится. Остальной Украине — также, — считает доктор политических наук Владимир Разуваев. — Официально долгосрочный интерес ЕС к Украине состоит в том, чтобы предоставить ей перспективу членства в организации. На деле всё, конечно, выглядит куда сложнее. ЕС слишком быстро расширялся и теперь пожинает негативные плоды своих предыдущих решений. Слишком много обуз, будем говорить прямо, слишком много накопившихся трудностей, слишком много проблем с новыми и даже с относительно старыми членами вроде Греции и даже Испании. Расширения Союза в ближайшее время не предвидится. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в отношении Украины. Иллюзий здесь строить не требуется. Отмечу также, что Украина не представляет собой сколько-нибудь заманчивого «кусочка» для ЕС, не говоря уже о «куске» с точки зрения экономики. На деле это страна, находящаяся на пороге экономического бедствия. Данные известны, повторять здесь что-либо в новый раз не требуется. Всё обстоит довольно-таки плохо, если не сказать больше.

Больше говорить и не надо. Сами всё видим.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля