Последние новости

Реклама

Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов Черноморского флота

Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов, предназначенных для Черноморского флота и ввозящихся в места базирования российских военных в Крыму.

Это дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, вопрос «пока не решен».

Чиновник уточнил, что Киев по-прежнему настаивает на сборах с грузов для ЧФ РФ.

«Эти платежи начисляются нашими украинскими друзьями в нарушение базовых соглашений по Черноморскому флоту», – заявил Лавров.

«Мы предложили, чтобы все, что будет сэкономлено за счёт отзыва одностороннего требования такие платежи осуществлять, мы готовы вкладывать в социальную инфраструктуру Севастополя», – добавил министр.

Как сообщал «Новый Регион», в конце ноября стало известно, что Украина заблокировала и удерживает 14 тыс. тонн топлива, предназначенных для Черноморского флота в Севастополе, требуя от российской стороны выплаты таможенных сборов и налогов.

МИД РФ ещё в апреле 2012 года заявил о необходимости отмены практики начисления налогов на грузы, поступающие в Крым для нужд Черноморского флота.

В год на это уходит 10-15 млн. долларов США, подсчитали в Москве.

В прессе появлялись сообщения, что Россия готовится в судебном порядке доказать свою правоту в споре с Украиной относительно прекращения практики уплаты таможенных сборов за грузы ЧФ.

ЧФ РФ имеет возможность обойти требования Киева по растаможке грузов, заправляя корабли топливом вне территориальных вод Украины или в Новороссийске.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля