Последние новости

Реклама

Порошенко: Россия отменит сбор на украинские машины к 1 ноября

Украина и Россия договорились провести все необходимые процедуры для отмены утилизационного сбора на автомобили

до 1 ноября.

Об этом в эфире телеканала ICTV в ток-шоу «Свобода Слова» заявил Петр Порошенко, министр экономразвития и торговли Украины и кандидат в народные депутаты по одному из мажоритарных округов Винницы. «Правительство Украины должно принять решение, а в России вопрос должен быть решен на законодательном уровне. Мы договорились, что до 1 ноября данный вопрос будет решен. Российская сторона была настроена очень решительно по этому вопросу», – сказал Порошенко.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, вопреки просьбам Украины не вводить его, что большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится именно на РФ. Но переговоры не увенчались успехом.

В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки. Теперь ввозящиеся из РФ машины, например, легковушки ВАЗ, будут облагаться дополнительным сбором в размере почти в тысячу долларов.

Введение утилизационного сбора Россией грозит потерей украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов.

Однако и рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в данную страну ежегодно 100 тысяч машин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля