Последние новости

Реклама

Украинские автопроизводители могут потерять продажи в РоссииС 1 августа в России будет введён утилизационный сбор с импортируемых в страну автомобилей. Соответствующий законопроект с поправками к федеральному закону Об отходах производства и потребления и ст. 51 бюджетного кодекса РФ был принят 11 июля. Местные производители при этом от уплаты сбора освобождаются.

В связи с этим, украинских автопроизводителей могут потеснить на их крупнейшем экспортном рынке — в России. Сейчас украинские заводы экспортируют около 50% продукции на российский рынок, и в случае удорожания их автомобилей заводы рискуют сократить долю на этом рынке минимум на треть.

Отметим, что Россия — основной экспортный рынок для украинских компаний. В 2011 году из 97,5 тыс. произведенных автомобилей около 30% пошло на экспорт именно в данную страну. Основными поставщиками продукции на российский рынок являются Запорожский автозавод (входит в Укравто) и корпорация Богдан. Оба предприятия поставляют в РФ около 50% своей продукции.

По материалам Корреспондент.net
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля