Последние новости

Реклама

«Русский Блок» выступает за федерализацию Украины

Партия «Русский блок» накануне выборов в Верховную Раду в следующий раз подняла тему федерализации Украины. По мнению Геннадия Басова в этом есть свои преимущества.

«На мой взгляд, федерализация – это шаг к демократии. Я не понимаю, что плохого в грамотном разделении Украины по экономическим, национальным, духовным интересам, ведь её области не похожи друг на друга. Разве Львов и Севастополь — единое целое? Что плохого, если Западная Украина, центральная часть, Донбасс и Крым будут выстраивать внутреннюю политику своих территорий согласно потребностям населения?».

На вопрос «Не боитесь ли Вы, что, если это произойдёт, страна потеряет свою независимость и станет неуправляемой?» Басов ответил, что при федеративном устройстве экономическая система будет работать более эффективно. Он утверждает, что с финансовой точки зрения украинцы будут жить намного лучше, ведь налоги будут оставаться в регионах, а это даст дополнительный стимул для развития.

С этим трудно не согласиться, если все деньги, какие Россия платит Украине в виде аренды за пребывание Черноморского флота, будут оставаться в Севастополе, то город и его жители от этого только выиграют. То же самое можно сказать и про промышленно развитые регионы востока Украины, какие выступают донорами государственного бюджета.

Какие регионы при этом окажутся в незавидном положении, нетрудно предугадать. Это, прежде всего, западные области. Кроме заробитчан и близости к границе других преимуществ они не имеют. Тем Не Менее приграничная зачастую контрабандная торговля не пополняет бюджет, также не дают отчисления те, кто работает за границей, хотя пенсию и социальные льготы они желают получать в полном объеме.

Вот и спрашивается, зачем экономически развитым районам тянуть на себе ярмо недоразвитых? Да ещё при этом постоянно слушать упреки в том, что не на той мове разговаривают, бандеровцев не считают за национальных героев и не стремятся хоть на карачках тем не менее приползти в «европейский рай».

Казалось бы, что проще, дайте возможность  каждому жить на свое усмотрение. Тем Не Менее очевидно, что такой поворот не устраивает прежде всего тех, кто мнит себя обитателем украинского Олимпа. Перераспределять национальные богатства, держать руку на пульсе финансовых потоков, руководить и администрировать всё и вся – это привилегия, от которой ещё никто добровольно не отказывался.

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля