Последние новости

Реклама

Тема участия в консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины не слишком актуальна для России, Москва будет готова рассмотреть данный вопрос, если её интересы в данном проекте будут надежно защищены, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Что касается темы консорциума, то здесь сами украинцы должны понять, что им надо. Если им данный консорциум нужен — двухсторонний или трехсторонний, они должны нас заинтересовать, чтобы мы в нем участвовали», — сказал Медведев в интервью ряду европейских СМИ и российскому агентству Интерфакс.


На вопрос о приемлемой для РФ форме участия в управлении ГТС Украины Медведев ответил: «Для нас сейчас это — не то, что принято характеризовать коротким словом »must« (необходимость), это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся».

Как подчеркнул премьер, это предложение будет интересно для России в том случае, «если мы будем понимать, что наши интересы — Газпрома и государства в целом — там (в консорциуме) гарантированы».

Гарантия, по словам Медведева, заключается в том, что «мы не попадем в ситуацию, когда нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума, или признают его несоответствующим тем или иным европейским правилам или условиям договора, который оформляет отношения (Украины – Ред.) с Энергетической хартией». «Альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу», — заявил российский премьер.

Как сказал Медведев, «если это Украине не интересно, то, пожалуйста, мы будем развиваться своим путём, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это её суверенное право».

Глава правительства сообщил, что переговоры на данную тему продолжаются. «Наши украинские коллеги нам периодически посылают сигналы, тем не менее дальше сигналов пока процесс не идет», — сказал он. Д.Медведев уверил, что «если будут интересные идеи, как работать, если мы почувствуем, что нас рассматривают как полноценных долгосрочных партнеров, мы, конечно, данный разговор продолжим». «Поживем — увидим», — заключил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля