Последние новости

Реклама

Российский эксперт: Украинская труба будет осушена после ввода «Южного потока»

Киев, Май 25 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Если Украина отказывается решать проблему с допуском России к управлению газотранспортной системой, то у Москвы нет повода для снижения цены на газ для Киева.

Об этом в ходе видео-моста заявил российский эксперт Константин Симонов, считающийся близким к «Газпрому».

«Если мы не решаем вопрос с трубой – мы не решаем вопрос с ценой. Нужно решать вопрос собственности на ГТС», – сказал он.

Симонов негативно оценил роль украинского министра энергетики Юрия Бойко в переговорах, продолжающихся уже около 2 лет. «Бойко ничего нового не сделал – это очень плохо», – отметил Симонов.

«Северный поток» вышел на полную мощность. На 20% упал транзит газа через Украину в Европу. Время уходит, а Украина ничего не предпринимает. Самый простой способ получить дешёвый газ – решить вопрос с трубой и получить обещанную скидку. Вопрос не решается – никакой скидки нет. У России нет необходимости снижать цену для Украины», – добавил он.

«Северный и Южные потоки позволят нам полностью осушить украинскую трубу и свести до нуля транзит через Украину, что означает потерю денег для Украины, транзитных денег, а самое главное – у России нет необходимости снижать цену для Украины на газ», – еще раз подчеркнул Симонов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля