Последние новости

Реклама

Лидер греко-католиков выступил против вступления Украины в Таможенный союз

Лидер Украинской Греко-католической Церкви Святослав Шевчук дал понять, что выступает против присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В современном мире надеяться, что кто-то нам просто так будет оказывать помощь – иллюзия. Это касается сотрудничества с любым соседом. Мы, украинцы, должны надеяться сами на себя и на Божью помощь, а не на бесплатную поддержку нашего с вами существования за чужой счет.

Второе, когда речь идёт о Таможенном союзе, то вопрос стоит значительно шире. Речь не только об экономической интеграции, а вхождении Украины в евразийское политическое, междунациональное и культурное пространство. Поэтому украинец должен себя спросить: «Я осознаю себя украинцем или азиатом?». В соответствии с ответом и надо строить историческую перспективу.

Третье, общественная модель, которая за тем всем стоит, – авторитарная. Если стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то требуется искать другое общество», – сказал Шевчук в интервью газете «День».

«Я вспоминаю, под каким лозунгом проходило восстание польского народа в царской России в 1830 году: «За нашу и вашу свободу». Данный же лозунг был поднят на знамени Украинской Повстанческой Армии. Если мы сегодня в нашем обществе скажем: «За нашу, тем не менее не вашу свободу», тогда становимся на ложный путь. И поэтому каждая церковь всегда пытается и будет пытаться показать важность уважения к человеку даже тогда, когда он придерживается, возможно, других принципов, принадлежат к другой национальности, к другой религии. Потому что каждая тоталитарная идеология, в известной степени, творит феномен лишнего человека – тот лишний, кто не подпадает под чьи-то узкокорпоративные интересы. И это абсолютно ошибочный путь для развития гражданского общества», – также сказал лидер униатов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля