Последние новости

Реклама

Бальбек: Курултай крымско-татарского народа изберет нового главу меджлиса, назначенного заокеанскими друзьями

На предстоящем Курултае («съезде») крымско-татарского народа, вероятно, наконец-то произойдет давно ожидаемая смена руководителя меджлиса, тем не менее кандидатура преемника всё ещё составляет интригу – официально не объявлена и не прошла всенародное обсуждение. По информации, которой располагает из источников в меджлисе лидер движения «Поколение Крым» Руслан Бальбек, данная кандидатура не отвечает интересам самих крымских татар, так как навязана извне. Под видом преобразований в системе Курултай-меджлис, на самом деле готовится предательство интересов крымско-татарского народа.

Об этом «Новому Региону» заявил сам экс-делегат Курултая Руслан Бальбек.

По его словам, многолетние неискренние и зачастую комичные попытки главы меджлиса Мустафы Джемилева покинуть свой пост обрели конкретные формы лишь после того, как кандидатура его преемника была утверждена американским Госдепом.

«Наконец-то принято решение, причем до Курултая и далеко не крымскими татарами, что не позволяет говорить о демократическом подходе. Решение утверждено нашими заокеанскими «доброжелателями», есть кандидатура, которую на данном курултае готовятся поставить во главе меджлиса и назвать его лидером народа. Данный Курултай – всего лишь ширма, которая призвана узаконить это решение. Америка вновь навяжет крымско-татарскому народу своего ставленника», – констатировал он и напомнил, что США всегда преследуют исключительно свои интересы, и когда они их достигают, то с легкостью забывают об интересах партнеров.

Он отметил, что десятилетиями за крымских татар принимали решение другие: в советское время – коммунисты, на Украине – «благодетели из-за границы», – и такое положение дел по силам изменить лишь самим крымским татарам, перестав быть инструментом в чужих руках в геополитических играх.

«Когда мы уже будем жить собственным умом и сами решать, куда нам идти и как нам жить? Люди, какие сегодня оказались в большинстве в новом составе Курултая, не до конца понимают, что они всего лишь рядовые статисты, мандатами которых узаконят желание заморских покровителей Джемилева усадить во главе крымских татар фигуру, которая взращена в западном инкубаторе специально для управления нами в личных интересах», – отметил Бальбек.

Он сообщил, что кандидатура, о которой идёт речь – старший из братьев Умеровых, динамично менявший имена: Руслан по рождению, позже стал сначала Арсланом, потом Асланом.

«Окончательный ребрендинг произошёл в марте этого года. Заокеанскому протеже присвоили новое имя, которое даже в традиционные нормы крымско-татарского языка никак не укладывается – Аслан Омер Кырымлы. Используется некий сценический образ, который призван достичь максимальной узнаваемости. Кырымлы – заявка на всекрымский масштаб «отца народа», вождя. Нынешнее руководство меджлиса даже не смущает аналогия с лидерами коммунистического режима Лениным и Сталиным», – подчеркнул Руслан Бальбек.

Он считает, что если крымские татары допустят утверждение главой меджлиса новоявленного Кырымлы, останутся безучастными и позволят навязать себе волю Джемилева и заокеанских «добродетелей», то в итоге получат минимум 20 лет такого же безапелляционного лидерства человека, который не отражает чаяний народа, не занимается обустройством его жизни после возвращения на Родину, а лишь играет в геополитику по указке своих хозяев с другого континента. При этом отсутствие социально-экономического обустройства позволяет внешним силам с легкостью использовать крымско-татарский народ в своих целях.

При этом Бальбек уверен в том, что кандидатура Аслана Омера Кырымлы устроила и Запад, и Джемилева, который считает его своим воспитанником.

«Младший брат Аслана дружил с сыном Джемилева Хайсером, вместе они учились в Танковом лицее, и все неудачи с воспитанием собственного сына он компенсировал за счёт Умеровых, какие выросли на его глазах. Фактически, воспитанник станет преемником, и в системе координат Джемилева это нормально. Кроме того, Аслан состоялся обучение в США, а это дополнительный плюс для Госдепа», – объяснил общественник.

По его словам, нынешнее вялое обсуждение кандидатур преемников из числа ближайшего окружения Джемилева ведётся для отвода глаз, а статус-кво на будущее обеспечит неизменный первый заместитель Джемилева Рефат Чубаров, который навсегда останется незаменимым на вторых ролях как зловещая «тень» очередного председателя: «Уж больно много скелетов в шкафу у этого гражданина, умеющего говорить обо всем и ни о чем. С таким «наследием» в лидеры выбиться сложно».

«Именно Аслана Умерова Джемилев непременно берет с собой во все заграничные поездки и представляет его главам государств и дипломатических миссий как своего преемника – будущего главу Меджлиса. Получается, что до проведения Курултая и даже формального волеизъявления крымских татар, решение, принятое кем-то в посольстве Америки, воплощается в жизнь, – отметил Бальбек. – Иначе говоря, по аналогии с известной детской песенкой, «Курултай, Курултай, кого надо, утверждай».

При этом он выразил опасение по поводу того, что избрание Кырымлы, тесно связанного с одиозным Международным республиканским институтом сенатора Джона Маккейна, может привести к напряженности в Крыму.

«Избрание Аслана Умерова главой меджлиса может стать переломной точкой во взаимоотношениях крымско-татарского народа с государством Украина. Мы не должны забывать о том, что сегодня мы все – граждане Украины. Как выразители интересов Запада, братья Умеровы будут вести здесь политику, реализуемую Международным республиканским институтом Маккейна с его стандартами демократии, хорошо известными по балканским событиям, ещё никогда не доводили до добра. Это может привести, мягко говоря, к резкому ухудшению качества жизни всех крымчан», – считает лидер «Поколения Крым».

«Я призываю делегатов Курултая задуматься о будущем крымско-татарского народа и не идти на поводу обанкротившихся бессменных руководителей Меджлиса, дабы не дать возможность усадить в кресло председателя Меджлиса человека, который будет выступать от имени всего народа, тем не менее представлять интересы далекой страны», – заключил Руслан Бальбек.

Как сообщал «Новый Регион» со ссылкой на расследование организации «Милли Фирка», Руслан Умеров, имеющий, по свидетельству очевидцев, «магическое влияние на руководство Меджлиса», учился в Турции и США, а после возвращения занялся бизнесом. С 1997 по 2002 год он успешно занимался финансами и инвестициями, а также международной торговлей (свое «восхождение» юный бизнесмен начал рано, ещё в возрасте 21-го года). С начала 2003 по конец 2004 года занимал пост главного исполнительного директора в турецкой инвестиционной компании «BSS Capital». В 2005 году учредил инвестиционную компанию «ICG Investments», владельцем и президентом которой является по настоящее время.

По информации УкрСтата, Руслан Умеров на Украине учредил ряд компаний: ООО «Recourses Management» (апрель 2005 г.), консалтинговую компания ООО «ICG Investments» (август 2005 г.), строительную компания ООО «General Construction» (август 2005 г.), туристическое агентство ООО «Визит в Украину» (июнь 2007 г.).

В настоящее время, помимо активного занятия бизнесом, Руслан Умеров возглавляет в качестве председателя Совет директоров Крымской Международной Бизнес Ассоциации и является помощником народного депутата Мустафы Джемилева.

Его брат, Рустем Умеров, в 2011 году стал президентом Благотворительной организации «Фонд развития Крыма» (который учредил совместно с Алексеем Скориком). Эта структура за несколько месяцев организовала ряд международных встреч Мустафы Джемилева и оплатила все расходы по их проведению. Самым масштабным международным проектом, реализованным Рустемом Умеровым через «Фонд развития Крыма», стала организация встречи главы меджлиса с представителями дипломатических миссий в отеле «Hyatt» 5 октября 2011 года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля