Последние новости

Реклама

Стремительный карьерный рост первого зампредседателя крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Рефата Чубарова в советский промежуток времени требует внимательного изучения для того, чтобы крымские татары, наконец, поняли, кто и с какой целью ими «управляет». Неспособность Мустафы Джемилева и его «правой руки» Чубарова объединить народ и добиться восстановления его прав на Родине связана с подчинением всех действий горе-руководителей исключительно их личной выгоде. Разница между «лидерами» меджлиса лишь в том, что к сегодняшнему дню они пришли разными дорогами. При этом жизненный путь Чубарова, в отличие от судеб подавляющего большинства соотечественников, был уж до странности безоблачным. Сегодня же его «исключительность» все чаще проявляется в виде хамских выходок по отношению к крымским татарам. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил глава общественной организации «Поколение Крым», председатель Комитета по вопросам межнациональных отношений Общественного совета при Совете Министров Крыма Руслан Бальбек.

По его мнению, ярая критика в адрес всех крымских татар, публично выражающих недовольство нынешним руководством меджлиса и открыто говорящих о проблемах в национальном движении, вызвана тем, что за 20 лет Рефат Чубаров не только не смог стать истинным лидером, однако даже не имеет морального права называть себя «своим» между крымских татар. Последний прямой эфир на крымско-татарском канале ATR 28 февраля продемонстрировал, что говорить конструктивно Чубаров не может и не желает, опускаясь до хамства (Васфи Абдураимова Чубаров назвал лузером, а во время выступления одного из гостей эфира бросил реплику «какие-то тупые…» – прим. «НР»).

«Надо понять, что за чудо помогло товарищу Чубарову как представителю столь гонимого тогдашним тоталитарным режимом народа добиться столь небывалого карьерного роста в тех непростых условиях для всего крымского-татарского народа, о которых он не забыл вспомнить в новый раз, эксплуатируя дежурную страшилку на этой передаче?!» – отметил Р. Бальбек.

Он напомнил, что в то время, когда большинство крымских татар не могло получить достойную работу и образование, Чубаров отучился в Московском историко-архивном институте, доступ в который получали не просто лояльные, а «в доску свои» люди. К тому же, не следует забывать, что данный вуз относился к числу закрытых учреждений для крымских татар. В те годы крымский татарин, даже медалист и отличник, мог в лучшем случае рассчитывать на поступление в педагогический институт где-нибудь в областном центре Узбекистана.

«Его не видели на площадях, его не мучили в психушках, он не сидел в тюрьмах, зато активно занимал высокие должности в том государстве, на критике которого возвёл себе карьеру «защитника прав крымских татар и борца с тоталитарным режимом». Ведь выпускники истфака в тех условиях, по сути, являлись пропагандистами того тоталитарного режима, с которым до сих пор сражается бывший «товарищ» Чубаров. Уже через несколько лет после окончания учебы Чубаров вдруг неожиданно даже для представителей титульных наций государства чудесным образом стал директором государственного архива Латвийской СССР. Данные учреждения всегда находились под строжайшим и неусыпным контролем КГБ СССР, а сама должность была квотой партийных органов. Вот кто и вправду был обласкан Советской властью и у кого можно поучиться лояльности приспособленцам нашего времени, ведь они просто школьники по сравнению с конформистами советского разлива», – считает Руслан Бальбек.

«Любопытно, не с этим ли связано появление Чубарова в Крыму и столь стремительная его карьера уже в стенах меджлиса?! Так и не ясно, был ли «товарищ» Чубаров членом КПСС, и как покинул ряды этой партии. И имеет ли он право после этого критиковать людей, имеющих свою точку зрения?!» – задается вопросами политик.

При этом, добавил Бальбек, по отношению к крымским татарам Чубаров все чаще проявляет хамство или, как минимум, безразличие.

«В ходе последнего прямого эфира все крымские татары увидели, что Чубаров не может претендовать на пост главы меджлиса, он не лидер, – заявил он. – Его хамское отношение к людям недостойно человека, претендующего на роль представителя нашего народа».

Бальбек считает, что свою горячность Рефат Чубаров мог проявить, например, в тот момент, когда в его присутствии депутат ВС Крыма оскорбил журналиста крымско-татарской редакции. «Вместо того чтобы вступиться за Шевкета Ганиева он, растерявшись или испугавшись, не смог проронить ни звука. В той ситуации крымские татары ожидали от Чубарова поступка, подобающего лидеру народа и просто настоящему мужчине. Человек, позиционирующий себя в качестве главы Всемирного конгресса крымских татар, который не в состоянии был заступиться за одного крымского татарина, никогда не сможет защитить весь народ!» – заключил глава общественной организации «Поколение Крым».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля