Последние новости

Реклама

Бальбек: Скандал вокруг цензуры на ГТРК «Крым» – происки меджлиса

Симферополь, Июнь 13 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Скандал с введением цензуры на ГТРК «Крым» – банальная политическая борьба за медиаплощадку, которую ведет руководство меджлиса в преддверии избирательной кампании в украинский парламент. Об этом «Новому Региону» заявил глава общественной организации «Поколение Крым» Руслан Бальбек.

«Руководство меджлиса под предлогом борьбы с цензурой инициировало неприкрытое давление на государственный телеканал – ГТРК «Крым», с целью во что бы то ни стало заполучить дополнительное эфирное время в преддверии предстоящих выборов в Верховную Раду. Методы политической борьбы, проповедуемые функционерами меджлиса в виде ультиматумов, угроз и провокаций не меняются по причине того, что в институтах национального самоуправления вот уже 20 лет царит «джемилевщина», – заявил Бальбек.

По его словам, цензура в национальной программе на ГТРК присутствует со стороны меджлиса, а не руководства телекомпании.

«На самом деле настоящая цензура присутствует со стороны самого руководства меджлиса на творческом объединении крымско-татарских редакций. Данный ресурс полностью находится под влиянием первых лиц меджлиса, – отметил глава общественной организации. – Крымско-татарская редакция освещает события однобоко и необъективно, по сути, через призму промеджлисовского взгляда на происходящее в Крыму и в Украине в целом. Поэтому общественные организации, находящиеся в оппозиции к руководству меджлиса, не получают возможность осветить свою точку зрения и всегда сталкиваются с неадекватной реакцией со стороны творческого объединения крымско-татарских программ ГТРК, которые руководствуются установками меджлиса».

«Я уверен, там нет никакой свободы слова, которую они сейчас якобы защищают. Это банальная политическая борьба за медиаплощадку на гостелерадиокомпании, которая имеет широкое покрытие в Крыму, в отличие от подконтрольного им телеканала», – резюмировал Бальбек.

Напомним, пресс-служба крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического парламента) со ссылкой на главу Республиканского комитета Крыма по информации Вадима Волченко сообщила о том, что Реском готов ходатайствовать об увеличении продолжительности выпусков программы крымско-татарской редакции «Хаберлер» («Новости») в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым». Волченко озвучил эту информацию в ходе трехсторонней встречи с руководством меджлиса и ГТРК «Крым».

Крымско-татарская редакция ГТРК «Крым» предложила увеличить продолжительность новостного выпуска до 26 минут ежедневно.

Как сообщал «Новый Регион», крымско-татарская редакция ГТРК «Крым» заявила о снятии с эфира ее новостного выпуска из-за отсутствия в нем упоминаний о президенте Украины Викторе Януковиче и премьер-министре Николае Азарове. При этом, по словам сотрудников крымско-татарской редакции, генеральный директор ГТРК Валерий Гуменюк угрожал «принять меры, если о президенте ничего не будет в выпуске новостей». Сам Гуменюк опроверг информацию о политических мотивах снятия выпуска с эфира.

Заместитель главы меджлиса, депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров заявил сайту «Крымско-татарский вопрос online», что объемы крымско-татарского вещания на государственном телевидении «крайне недостаточные». Он сообщил, что разобрался в ситуации и выяснил: сейчас в эфире ГТРК выходит только 30 минут программ на крымско-татарском языке, а в неделю – только 3 часа.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля