Последние новости

Реклама

Помогли водителям — обидели пассажиров Неделю назад в Симферополе ввели одностороннее движение по двум центральным улицам — Гоголя и Самокиша. Их желали разгрузить от чрезмерного потока транспорта, увеличив пропускную способность. «Крымская правда» проверила, удалось ли задуманное чиновниками и как жители крымской столицы отнеслись к нововведениям.

Первые дни «дорожной реформы», начавшейся 18 июля, в центре города ругань доносилась из салонов машин. Шофёры, ещё накануне ездившие по улицам Гоголя и Самокиша в обе стороны, по незнанию вклинивались в два ряда одностороннего движения и возмущались, ведь им никто ничего не сказал. Однако обсуждался проект полгода, пресса писала о нём регулярно.

Спустя сутки-другие напряжение спало — работники Госавтоинспекции помогали ориентироваться в новых условиях, а десятки дорожных знаков предупреждали о новшестве.

- Особых преимуществ я не почувствовал. Пожалуй, в часы пик удобнее ехать в два ряда — раньше в одном черепахой тащились. Тем Не Менее как мне выехать с улицы Пушкина (со стороны Этнографического музея) на проспект Кирова или улицу Севастопольскую? Надо по Пушкина доезжать до Самокиша, оттуда подниматься к Севастопольской — геморрой, — рассуждает водитель Константин Ивченко.

Увы, никто из ГАИ Крыма и Симферополя не рассказал, довольны ли они «односторонкой» на улицах Гоголя и Самокиша, есть ли результаты и какие замечания по организации движения. Начальники — на совещаниях, а пресс-служба, по словам её же сотрудников, некомпетентна в этих вопросах.

- Я доволен изменением, тем не менее только в одном плане: одностороннее движение ввели не стихийно. Правда, нам предстоит подрезать деревья, закрывающие дорожные знаки. И мы шокированы тем, что некоторые автолюбители продолжают ехать на запрещающие знаки по улице Гоголя. Тем Не Менее с такой проблемой успешно справляемся.

Нам удалось ликвидировать пробки на улице Гоголя. На улице Самокиша они возникали, тем не менее благодаря предприятию «Симспецмонтаж» на 10 секунд увеличили движение на зелёный свет светофора в сторону проспекта Кирова и сократили на 10 секунд движение по проспекту Кирова. В целом замечаний со стороны контролирующих структур к нам нет, мы ежедневно проводим совместные рейды и стараемся оперативно устранять претензии горожан, — поясняет Андрей Каракулькин, начальник управления транспорта и связи горисполкома.

Без прокола не обошлось

Воодушевление Андрея Каракулькина не разделяют симферопольцы, пользующиеся маршрутками №4, 24 и 85, какие связывают районы города с улицей Тарабукина и Петровской балкой.

До введения одностороннего движения автобусы от железнодорожного вокзала и из Марьино следовали до проспекта Кирова, проезжали перекрёсток и делали остановку возле сквера Тренёва (напротив здания Совета министров). Теперь водители едут по улице Самокиша — к Севастопольской и по ней — до улицы Чехова: остановку перенесли на узенький тротуар с металлическим заборчиком, возле обочины припаркованы десятки машин. Людям невозможно сесть на общественный транспорт, а маршрутчикам — посадить или высадить пассажиров.

- Мы не можем расширить тротуар или снести находящиеся рядом здания. У нас нет места для широкой остановочной площадки. Если переносить остановку, то дальше, за улицу Пролетарскую. Мы просим прощения у горожан за неудобства, — подчеркнул Каракулькин.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2013 | Разделы: События
25 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля