Последние новости

Реклама

Симферополь перейдет на одностороннее движение

Несанкционированные стоянки машин, и, как следствие, – заторы возле остановок общественного транспорта. Так сейчас выглядят центральные улицы Симферополя. Решение проблемы есть – схема одностороннего движения. Поможет ли это разгрузить центр города и что даст автомобилистам.

За последние 20 лет число автомобилей в Столице Крыма увеличилось в 16 раз. Городские дороги просто не выдерживают такого наплыва. Но на протяжении многого времени схема движения не изменялась. Сейчас же городские власти решили разгрузить центральные улицы и сделать на них одностороннее движение. Это не только облегчит передвижение общественного транспорта, но и сократит время, проведенное в пути, уверяют чиновники.

Односторонним станет движение по Севастопольской, Пролетарской, Шмидта, Гоголя, Самокиша, Маяковского и по проспекту Кирова. Сейчас, же, к примеру, на Самокиша – автомобили припаркованы по обе стороны дороги. Причем официальной парковки здесь нет. Как результат – постоянные пробки.

Крупные автоперевозчики Крыма в разгрузке центра города заинтересованы не меньше. Правда, предлагают, для сокращения маршруток на дорогах, строже проводить тендер.
«Очень увеличилось количество транспорта в течение последних 5-6 лет. То есть в город входило все большее количество транспорта, а оптимизация маршрутов на самом деле не происходила. Поэтому идея, которая сейчас вышла городская власть, она должна быть поддержана и перевозчиками, потому что и перевозчик заинтересован в том, чтобы навести порядок в городе», – отметил Александр Глебко исполнительный директор автотранспортного предприятия.

Кроме того, в ожидании заветных 2,75, на остановках общественного транспорта скапливается огромное количество маршруток. Сами же перевозчики введение одностороннего движения поддерживают.

Да и автомобилисты-любители подчеркивают, по центральным улицам все труднее проезжать из-за большого потока машин.

Вопрос введения одностороннего движения городские власти обсудили с громадой и самими перевозчиками на общественных собраниях. Это – первый этап на пути к принятию новой схемы.
«Очень важно мнение городской громады, очень важно мнение перевозчиков. После того, как мы сформируем общественное мнение по этой схеме, обязательно мы будем получать заключения специалистов, экспертов. Заключение институтов, какие имеют лицензии, проектных институтов», – рассказал Игорь Скуцкий заместитель городского головы.

Первыми улицами, на которых внедрят одностороннее движение, будут одни из самых проблемных. Гоголя и Самокиша и от Жуковского до проспекта Кирова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля