Последние новости

Реклама

Сила привычки: по встречке — на односторонней улице

В центре Симферополя, на улицах Самокиша и Гоголя, одностороннее движение уже ввели – однако водители по привычке едут по встречной.

С 18 июля на двух центральных улицах Симферополя ввели одностороннее движение: теперь по ул. Самокиша двигаться можно только в сторону центра вплоть до пр. Кирова, а по ул. Гоголя от пр. Кирова – только в сторону ж/д вокзала. На этих участках из-за узкой проезжей части всегда возникали масштабные пробки. Схему разрабатывали с апреля этого года, на сопутствующие работы (дорожная разметка, установка знаков, ограждений и т. д.) власти выделили 20 тыс. гривен. О том, как изменилась ситуация на дороге, «Газета» узнавала у водителей и пешеходов.

Водитель: Мысль правильная, однако её ещё не довели до ума

– Дурдом, – жалуется Олег Васьков, еле припарковав свой автомобиль на забитой парковке у обочины, – пока абсолютно ничего не разгрузили, я днём ранее как встал на Самокиша у светофора, так 6 «зеленых» пропустил. Все ещё ездят по привычке, народ «кирпич» не замечает. Надеюсь, к скорому времени ситуация измениться.

– Ни на одном выезде со двора на ул. Самокиша нет предупредительного знака, что поворачивать направо запрещено, – Андрей Смирнов, бывший сотрудник правоохранительных органов («Я на дороге 27 лет», – признался он), работает на ул. Самокиша, – люди как привыкли каждый день выезжать из дома, так и делают. Знак «кирпич» при въезде на ул. Самокиша со стороны Кирова всего один, и расположен он выше поля зрения водителя. На время, когда люди привыкают к новым правилам, могут устанавливаться временные знаки, надо было повесить два знака чуть ниже чем те, какие висят, и тогда бы его замечали. По сути, мысль правильная, однако её не довели до ума ещё и тем, что участок одностороннего движения сделали только до Кирова, а не до Пролетарской. Вот это бы разгрузило дорогу. Сейчас, я считаю, это решение половинчатое. Сколько бы тут гаишники ни стояли днём ранее, проблемы они не решили. На конце одностороннего движения три полосы движения, а после преодоления перекрестка они входят в две. Это уже аварийная ситуация. Ещё парковки сделали с двух сторон, чем уменьшили дорогу.

Пешеход: Смотрим и налево, и направо: не знаешь, откуда вылетит машина

– Раньше пройти вообще невозможно было,– рассказали «Газете» две молодые мамы Инна и Александра, – с маленькими детьми, с колясками, по пять минут стояли на Гоголя, у музея Тавриды, ждали, когда поток машин станет меньше. Мы живем здесь недалеко и очень рады, что сделали одностороннее движение. Водители до конца ещё не разобрались, что к чему, однако уже видно, что машин стало меньше, оглядываться по сторонам реже не станем, однако на душе уже как-то спокойней.

Владимир и Мария, работающие на ул. Самокиша, также ждут, когда все до единого водители ознакомятся с правилами:
– На ул. Самокиша полная неразбериха, многие шоферы до сих пор не знают про одностороннее движение. Переходя дорогу, смотрим и направо и налево, потому что никогда не знаешь, откуда вылетит машина.

...Как объяснили «Газете» в пресс-службе ГАИ, нововведения нужны для оптимизации движения, все необходимые знаки установлены по стандартам. Дорожно-транспортных происшествий на этом участке зарегистрировано не было. Водителей, едущих «не в ту сторону», пока наказывать не будут, только проводить с ними разъяснительную работу.

Анастасия Рябинина

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля