Последние новости

Реклама

Общественность одобрила одностороннее движение по улицам Гоголя и Самокиша в Столице Крыма

В Симферополе прошли общественные слушания по вопросу внедрения в городе одностороннего движения на улицах Самокиша и Гоголя. Как заверяют городские власти, это – только первый этап реформирования городской схемы движения транспорта.

Работа, по словам вице-мэра Симферополя Игоря Скуцкого, ведётся не только по двум улицам, схему движения на которых сегодня рассматривала общественность, однако и по всему городу в целом.

Еще 28 марта 2013 года вопрос был вынесен на сессию городского совета, на которой депутаты приняли решение о выделении 20 тыс гривен. для выполнения работ на Самокиша и Гоголя (дорожная разметка, установка знаков, ограждений и т.д.). Проект организации одностороннего движения был опубликован на сайте городского совета, предложения и дополнения к нему могли внести все желающие, так как проект касается не только автовладельцев, однако и всех горожан, пользующихся общественным транспортом.

«В связи с введением на улицах Гоголя и Самокиша одностороннего движения городские автобусные маршруты общего пользования №№ 4, 24, 85 изменят схему своего движения в обратном направлении. На Практике направление не меняется, мы только запускаем транспортные средства по улице Самокиша», – сказал начальник управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрей Каракулькин.

По его словам движение на других улицах – проспекте Кирова, улице Пролетарской, Ленина от пл. Советской до поворота на ул. Пролетарскую и Шмидта, улице Маяковского, которое планируют также сделать односторонним, будет также обсуждаться вместе с горожанами.

В свою очередь представитель инспектор ОГАИ Симферопольского горуправления Сергей Токмаков отметил, что опыт подобных изменений в Симферополе существует и он эффективен.

«Шесть лет назад мы ввели одностороннее движение на ул. Толстого на участке от ул. Розы Люксембург до ул. Маяковского, поменяли схему организации на ул. Желябова и значительно разгрузили часть города. Люди поймут, что это эффективно, и мы придем к тому, что надо вводить также одностороннее движение на Маяковского, Пролетарской, Ленина, Красноармейской – это значительно облегчит транспортную обстановку в Симферополе», – уверен инспектор ГАИ.

Депутат Симферопольского городского совета Юрий Жадов отметил, что без нормальной работы ГАИ даже при введении самых современных схем движения улучшить транспортную обстановку в крымской столице будет невозможно.

«У нас при улучшении пропускной способности в городе не хватает мест паркования. Свято место пусто не бывает: все данные (освобождённые – прим. «НР») улицы начнут забиваться транспортом. И тут нужна работа представителей ГАИ. Я сегодня специально проехался по улице Гоголя, там сегодня висит знак «остановка запрещена», и под этим знаком стоят машины. То есть, как говорили раньше, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения», – сказал Жадов.

Кроме того, он отметил, что при принятии решений о выделении земли горсовет должен чётко контролировать что и где строят и не допускать в центре Симферополя возведение многоэтажных офисов.

В итоге после непродолжительных прений общественность Симферополя проголосовала за утверждение предложенной схемы одностороннего движения по Самокиша и Гоголя, которая окончательно будет утверждена членами исполкома на заседании исполнительного комитета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля