Последние новости

Реклама

Курортный недочёт

Укртрансинспекция: автостанция «Курортная» переполнена

О мерах крымских властей по противодействию нелегальным перевозчикам в промежуток времени курортного сезона наша газета рассказывала неоднократно. По данным Республиканского комитета АР КРЫМ по транспорту и связи, в результате контрольных мероприятий в промежуток времени с 12 по 18 июля в Столице Крыма было выявлено 26 фактов нелегальной перевозки людей. Тем не менее нелегалы продолжают колесить по крымским дорогам, несмотря на рейды, проводимые с привлечением правоохранительных органов. Ещё одна причина — на автостанции «Курортная» на железнодорожном вокзале Симферополя туристы испытывают дискомфорт.

Напомним: ранее премьер автономии Анатолий Могилёв потребовал от управлений Укртрансинспекции и ГАИ ежедневно выявлять минимум 10 нелегалов.

- Не будете выявлять 10, значит, готовим постановление и на следующем заседании Совета Министров рассматриваем постановление на этих граждан, чтобы их убрали с должностей, — констатировал премьер и добавил: — Учитывая, что были созданы совместные комиссии работников ГАИ, ОБЭП и нашей Укртрансинспекции, которая имеет право составлять документы на нелегалов, выявление одного-трёх перевозчиков в неделю, с моей точки зрения, это необъективное отражение вещей.

Семь фактов нелегальной перевозки пассажиров выявили 18 июля в Столице Крыма, сообщил заместитель начальника крымского управления ГАИ Сергей Козинцев на заседании координационного совета по безопасности дорожного движения. По мнению Козинцева, туристы обращаются к нелегальным перевозчикам из-за того, что автостанция «Курортная» не оборудована достаточным количеством касс.

В промежуток времени курортного сезона автостанции Крыма не в состоянии обеспечить своевременное отправление всех желающих в места отдыха, продолжил и.о. начальника территориального управления Укртрансинспекции в АР КРЫМ Тофик Сулейманов. По его словам, в частности, симферопольская автостанция «Курортная» слишком переполнена.

- Автостанция «Курортная» не в состоянии обеспечить комфортную отправку пассажиров. В имеющейся инфраструктуре автостанции наблюдается не только недостаточное количество касс, но и отсутствие мест для ожидания рейсов, нет туалетов, — сообщил Сулейманов.

Он отметил, что нужно провести мониторинг рынка перевозок на летний промежуток времени и добавить необходимое количество рейсов.

- Число отдыхающих растёт из года в год, а количество рейсов на летний промежуток времени в реальных условиях не меняется, — подчеркнул Сулейманов.

По словам председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по транспорту и связи Ивана Ванханена, при проведении проверок соблюдения транспортного законодательства контролирующим органам рекомендовано: если появились сомнения в подлинности договоров на осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров, заключённых между автоперевозчиками и субъектами туристического бизнеса, направлять данную информацию в УГСБЭП для проведения оперативной работы.

- Но для повышения эффективности борьбы с перевозчиками, не имеющими договоров по организации регулярных перевозок пассажиров, нужно активизировать взаимодействие местных органов власти, — отметил Ванханен.

Глава профильного ведомства автономии сообщил: в настоящее время на местах ведётся работа по созданию рабочих групп по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков.

- Считаю, что только последовательная и целенаправленная работа органов исполнительной власти и местного самоуправления по выполнению поставленных задач позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и снизить степень тяжести их последствий, тем самым минимизировав человеческие трагедии и финансовые убытки в результате дорожно-транспортных происшествий, — подчеркнул Ванханен.

Напомним: в первом полугодии 2013 года, по данным ГАИ, на территории Крыма совершено 570 ДТП, что на 4,4% больше, чем за аналогичный промежуток времени предыдущего года. По вине водителей автобусов совершено 76 ДТП, из них 59 - на лицензированном автотранспорте, 17 - на нелицензированном, на котором, как правило, работают нелегальные перевозчики.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2013 | Разделы: Экономика
23 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля