Последние новости

Реклама

Крымские здравницы не будут переподчинять автономии Здравницы всесоюзного значения и противотуберкулезные учреждения не будут переподчинены Министерству здравоохранения Крыма.

Об этом днём ранее на брифинге в Симферополе сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

«Сможет ли собственными финансовыми силами Крым заниматься комплексным противотуберкулезным лечением для всей страны? Я думаю, что, конечно же, нет», – отметил А. Толстанов.

Как сообщалось ранее, сегодня в Крыму прошло выездное заседание коллегии Министерства здравоохранения Украины, во время которого рассматривался вопрос состояния санаторно-курортных учреждений. На заседании присутствовала и сама министр здравоохранения Раиса Богатырева, но общаться с журналистами она не стала.

Напомним, около восьми часов вечера 30 мая в санатории «Юность», который находится в пгт Симеиз (Большая Ялта), обрушился балкон на третьем этаже спального корпуса 1906 года постройки. В момент обрушения на балконе было трое детей из Львова, двое из которых — девочки 10 и 11 лет — получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в больницу. В Ночное Время 31 мая от полученных травм одна из девочек умерла.

В Министерстве курортов и туризма Крыма заявили, что неоднократно, в 2011 и 2012 годах, обращались с просьбой передать санаторий «Юность», находящийся в сфере управления Министерства здравоохранения Украины, в управление Совета министров Крыма, аргументируя просьбу тем, что объект находится в «плачевном состоянии», а МОЗ Украины совершенно не уделяет внимания решению проблем этого детского санатория, но министерство отказывало в просьбе без объяснений.

После трагедии Минздрав пообещал выделить 12,8 млн гривен из резервного фонда государственного бюджета на проведение первоочередных мероприятий, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайной ситуации в здании корпуса № 6 детского учреждения «Юность».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля