Последние новости

Реклама

Лиев обвинил в симеизском инциденте Богатыреву: она знала про опасный санаторий, тем не менее молчалаОказывается, власти знали об опасности, которая подстерегает отдыхающих в симеизском санатории «Юность», где при обрушении балкона погиб ребенок. Об этом на своей странице в Facebook написал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.


По его информации, крымская власть в 2011 и 2012 годах обращалась с просьбой передать санаторий «Юность» из управления Министерства охраны здоровья Украины в управление Совета министров Крыма. Чиновники аргументировали свою просьбу тем, что МОЗ Украины не уделяет внимания решению проблем этого детского санатория, который находится в «плачевном состоянии». Но МОЗ Украины под руководством Раисы Богатыревой отказывало в просьбе без объяснений. «Влияние Совета Министров Крыма на подобные государственные санатории в реальных условиях отсутствует. Руководство назначается из Киева и не согласовывается (по факту) с Крымом, а о своей деятельности гос. санатории МОЗ Украины местную власть даже не информируют. В этой связи мы действуем публично, называя объекты какие НЕ РЕКОМЕНДУЕМ посещать», — написал министр.

Александр Лиев также уточнил, что список из 15 крупных объектов (санатории, отели), как государственных, так и частных, от посещения которых нужно воздержаться, был опубликован ещё в сентябре прошлого года. В нем под номером 12 значился санаторий МОЗ Украины «Юность».

Напомним, вечером в детском санатории «Юность» в Симеизе рухнул балкон 3-го этажа. На нем находилось четверо детей. Мальчишки успели как-то ухватиться, они получили ушибы и сильно не пострадали. Девочки из Львова —10 и 11 лет пострадали сильнее. Обеих увезли в больницу, одну из них с открытой черепно-мозговой травмой доставили в реанимацию. Утром 31 мая стало известно, что одну из потерпевших спасти не удалось – девочка умерла на больничной койке. Медики боролись за её жизнь 5 часов.

По поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева в ночное время в Ливадийскую больницу, куда госпитализированы пострадавшие дети, выехал министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский, которого премьер обязал круглосуточно находиться в больнице.

По факту обрушения санаторного балкона с детьми начато уголовное производство. Уголовное правонарушение квалифицированы по ч.2 ст. 367 УК Украины как служебная халатность, повлекшее тяжкие последствия. Алупкинским отделом милиции проводится досудебное расследование, процессуальное руководство которым осуществляется прокуратурой Ялты.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля