Последние новости

Реклама

Заслуженный художник АР КРЫМ Борис Лец отмечает 75-летие выставками в республиканском Доме художника и в Феодосийской картинной галерее им. И. К. Айвазовского.

В ставшей ему родной Феодосии Бориса Борисовича хорошо знают и ценят. Выпускник Крымского художественного училища имени Н. Самокиша, он многие годы посвятил созданию памятников героям — Вите Коробкову, Ивану Федько, воинам-десантникам в Коктебеле и в Орджоникидзе.

- Они вписались в культурную среду и стали её неотъемлемой частью, — отмечает искусствовед Людмила Бородина. — Монументальные образы, отражающие героическое прошлое и увековечивающие память о достойнейших сынах Отечества, очень выразительны, выполнены на высоком профессиональном уровне.

Сам мастер признаётся, что особую слабость питает к созданию портретов. В созданной им портретной галерее земляков — герои войны и труда, деятели культуры и искусства, друзья и знакомые художника, заинтересовавшие его своей неповторимой индивидуальностью. Бюст Александра Блока демонстрировался в своё время на всесоюзной художественной выставке в Москве и вошёл в альбом лучших произведений года. Выполненный в дереве портрет Ивана Айвазовского передаёт глубину характера и романтизм натуры великого мариниста.

Рядом с портретными скульптурами Александра Пушкина, Александра Грина, Максимилиана Волошина, Константина Богаевского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой наши современники — Александр Солженицын, Махмуд Эсамбаев и другие известные поэты, писатели, художники, деятели русской культуры.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля