Последние новости

Реклама

Автор трилогии «Хождение по мукам», исторического романа «Пётр I», научно-фантастических произведений «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина», рассказов, пьес и других популярных произведений любил бывать в Коктебеле. В память о проведённых им здесь плодотворных днях в Доме-музее Максимилиана Волошина открылась посвящённая 130-летию Алексея Толстого выставка, рассказывающая о дружбе писателя и поэта.

Алексей Николаевич начал писать прозу именно здесь, как он сам свидетельствовал, «под влиянием волошинских переводов из Анри де Ренье». Он приятельствовал со многими гостями дома поэта и участвовал в мистификациях, какие разыгрывались в коктебельской «Республике Обормотия». Он даже пытался продолжить традиции дома поэта в Москве.

Алексей Толстой писал: «А всё-таки нигде мне так хорошо не работалось, как в Коктебеле, за той конторкой, что сделал для меня Макс». Данный писательский столик представлен в экспозиции. Между фотографий и документов — описание дуэли Волошина и Гумилёва, секундантом на которой был Александр Николаевич, постаравшийся, чтобы поединок обошёлся без жертв и ранений. Для этого он и зарядил пистолеты сырым порохом.

Выставка продлится до середины февраля, её посещение входит в основной маршрут по экспозиции музея.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2013 | Разделы: Культура и искусство
2 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля