Последние новости

Реклама

К 100-летию Дома Волошина в Коктебеле наметили устроить свободный подъезд к зданию

В Коктебеле в рамках подготовки к 100-летию Дома Максимилиана Волошина планируется благоустройство подъездных путей к зданию.

По информации пресс-службы Верховной Рады Крыма, соответствующие меры отражены в постановлении Совета министров Крыма от 11 сентября, которым вносятся изменения в постановление Совета Министров от марта 2009 года. Юбилейная дата будет отмечаться в следующем году. К её проведению предполагается обеспечить беспрепятственный проезд к Дому Волошина автомобилей, выделить территорию для стоянки туристических автобусов.

Кроме того, планируется ликвидация самовольных захватов земли вокруг Дома, проверка законности размещения рядом со зданием торговых палаток.

Также предполагается урегулировать права собственности на дом матери М. Волошина Елены Кириенко-Волошиной для создания здесь музея и целостного историко-культурного мемориального комплекса вместе с Домом М. Волошина.

Напомним, в марте 2009 года Совет министров Крыма утвердил смету расходов на подготовку к 100-летию Дома М. Волошина в Коктебеле в сумме 8,5 млн. гривен. На данные средства планировалось построить флигель для размещения хранилища фондов и музея истории Коктебеля, организовать новую экспозицию, сделать каталогизацию фондовых коллекций музея, создать электронную коллекцию, а также реализовать ряд других мероприятий.

К сведению: Дом-музей поэта и художника Максимилиана Волошина (1877-1932) — музей в Коктебеле, открытый в 1984 году в его бывшем доме. Собрание музея насчитывает около 60 тыс. единиц хранения.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля