Последние новости

Реклама

В Севастополе наступили уникальные «Киммерийские сумерки»

В Севастопольском художественном музее им. Крошицкого сейчас работает выставка «Киммерийские сумерки», приуроченная к 140-летию Константина Богаевского и 135-летию со дня рождения Максимилиана Волошина.  Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила искусствовед музея Людмила Смирнова.

По её словам, в экспозиции представлены 35 графических произведений из музейных фондов: акварели, литографии, рисунки углем и сангиной, созданные в начале XX века.
«Мечта была у Волошина создать в 1927 году выставку под названием «Киммерийские сумерки», и мы позволили себе взять это название. К сожалению, та выставка не состоялась, о чем переживал, сожалел Волошин. Он рассчитывал, что выставка будет сопровождаться большим каталогом. В этой книге-каталоге будут волошинские статьи о творчестве Константина Богаевского, затем будут воспроизводиться работы Константина Федоровича и стихи, акварели самого Волошина. Так что эта выставка неслучайно объединена», – пояснила Людмила Смирнова.

Максимилиан Волошин и Константин Богаевский часами бродили по заросшим полынью и чебрецом плоскогорьям, поднимались на зубцы Карадага, рисовали одни и те же пейзажи, читали античных поэтов. Художников объединяла страстная любовь к Восточному Крыму, к древней загадочной стране – Киммерии. Выставка будет работать в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого до октября.










СПРАВКА. Максимилиан Волошин  (1877-1932)  – русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик. После Февральской революции постоянно жил в Крыму. С середины 1900-х в Коктебеле у Волошина собираются его друзья, литературная молодежь, и дом его превращается в своеобразный центр художественно-артистической жизни. Свой дом Волошин завещал Союзу писателей.

Константин Богаевский  (1872-1943) – русский художник-пейзажист Серебряного Века. Почти всю жизнь прожил в Феодосии.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля