Последние новости

Реклама

В картинной галерее Айвазовского рассказали о чае и показали фарфор Мейсена

В Национальной картинной галереи имени Ивана Айвазовского в Феодосии в канун новогодних праздников представили выставку, посвященную чаю и предметам европейской чайной церемонии.

Как рассказала собкору «Аргументов недели — Крым» в Феодосии научный сотрудник галереи Ольга ГУТМАН, ежегодно перед наступлением Нового года силами сотрудников проводятся подобные тематические выставки. В данный раз она была посвящена чаю, Международный день которого праздновался 15 декабря.

В экспозиции представлена посуда из частных коллекций и фондов музея, в том числе предметы фарфоровых сервизов известных в России фабрик Франца Гарднера и «фарфорового короля» Матвея Кузнецова, а также саксонского мейсенского фарфора, первой в Европе фарфоровой мануфактуры.

Кроме того, на выставке показаны картины внука Ивана АЙВАЗОВСКОГО Михаила ЛАТРИ, известного также как мастера керамических, майоликовых произведений.

По словам Ольги ГУТМАН, в доме Айвазовского очень любили чай.

«Без этого нельзя, это была традиция. Здесь восток и запад встречаются, чай и кофе были всегда. Феодосийские маленькие кафе и старокрымские — это был пульс города», — отметила она.

В картинной галерее Айвазовского рассказали о чае и показали фарфор Мейсена

В картинной галерее Айвазовского рассказали о чае и показали фарфор Мейсена


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля