Последние новости

Реклама

Царские традиции. Какая посуда была на столах и в кабинетах царских семей? Ялтинские коллекционеры смогли собрать около двухсот предметов, какие решили показать в специальном музее.

Под звуки музыки гости собираются на открытие нового музея и художественной галереи. Все ждут разрезания ленточки, чтобы воочию увидеть уникальную коллекцию предметов старины.

В музее представлены изделия Императорского фарфорового и стекольного заводов, а также частных производителей XVIII-XIX веков.

Основатель коллекции – Николай Кокорев. Он посвятил поиску изделий с императорскими вензелями  больше тридцати лет.

До середины 18 века фарфор привозили в Россию только из-за границы, в основном, из Германии и Китая. Если с китайскими мастерами общий язык было найти сложно, то с немецкими удалось договориться.

«Первые мастера  все приглашались из Германии. Даже первое сырье привозилось из Германии, это была глина. Поэтому первые изделия были по фактуре своей схожи с немецкими», – отметил Николай Кокорев, коллекционер.

Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге был основан в 1744 году. Семье Кокоревых удалось найти изделия того периода.

Коллекция начинается со второй половины XVIII века,  представлена посуда, которая была изготовлена в промежуток времени правления Екатерины II. Это, так называемый, кабинетный сервиз, он расписан вручную. Также есть уникальная чашка, на ней стоят вензеля Екатерины II, это говорит о том, что эта посуда была произведена в её правление.

В данный же день этажом выше открылась художественная галерея. Семья Кокоревых решила не только показать свою уникальную коллекцию, но и предоставить площадку для современных мастеров.  В галерее представлены работы более двадцати авторов. Экспозиция будет периодически обновляться.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2012 | Разделы: События
27 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля