Последние новости

Реклама

В Феодосии откроют выставку, посвященную Крымской войне

В Феодосийском музее древностей 7 сентября произойдёт открытие выставки «Крымская война 1853-1856 годов в литературе: Книги из фондов научной библиотеки музея». Об этом сообщила пресс-служба музея.

На выставке будут представлены дореволюционные издания на русском, французском, английском языках, являющиеся библиографическими редкостями из фондов научной библиотеки музея. В их числе – «Описание экспедиции англо-французов в Крым с картой и планами», «Военно-исторические очерки Крымской экспедиции, составленные Генерального Штаба капитаном Аничковым», «Рассказы о севастопольской обороне графа Льва Николаевича Толстого» и другие.

Открытие выставки произойдёт в 12.00. Книги из фондов научной библиотеки Феодосийского музея древностей будут экспонироваться до 22 сентября.

СПРАВКА. Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке.

Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 году к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство.

Основные боевые действия развернулись в Крыму в 1854 году, поэтому война вошла в мировую историю как Крымская.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля