Последние новости

Реклама

Барельеф Марины Цветаевой остановил дождь в Феодосии

Сегодня над крыльцом Феодосийского музея Марины и Анастасии Цветаевых появился барельеф Марины Цветаевой, авторство которого принадлежит московскому скульптору Степану МОКРОУСОВУ-ГУЛЬЕЛЬМИ

Изначально барельеф поэтессы скульптор создавал для одной из улиц Праги, но дело с установкой работы в Чехии не сложилось, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

Два года назад появилась идея украсить произведением феодосийский дом-музей, где когда-то жили Марина и Анастасия ЦВЕТАЕВЫ. Изменив шрифт и некоторые орнаменты, с тем, чтобы работа соответствовала духу мемориального дома, скульптор привез в Феодосию гипсовый барельеф, с надеждой когда-нибудь выполнить его в бронзе.

«Я люблю поэзию, все, что с ней связано, — поделился с нашим собкором в Феодосии Степан МОКРОУСОВ-ГУЛЬЕЛЬМИ, — мне интересно, как скульптору, служить миру поэтов. Часть моих памятников посвящена им: ПУШКИНУ, Марине ЦВЕТАЕВОЙ, в свое время я делал памятник Виктору ЦОЮ».

На открытии барельефа присутствовали поэты, литераторы, никого из представителей городской администрации на мероприятии не было. Начавшийся за несколько минут до открытия работы дождь прекратился в самом начале торжественной церемонии и не смог испортить настроение присутствующих.

Директор музея Зоя ТИХОНОВА рассказала, что в будущем напротив исторического здания будет открыта небольшая мемориальная площадка с памятником выдающимся сестрам, скамейками и зелеными насаждениями. Кроме того, рядом с барельефом Марины ЦВЕТАЕВОЙ появится аналогичный портрет её сестры Анастасии, классика мемуарной прозы, который также выполнит скульптор Степан МОКРОУСОВ-ГУЛЬЕЛЬМИ.   


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля