Последние новости

Реклама

Поляки поставили в Севастополе бюст основателя музея в Херсонесе

В Севастополе на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» открыт бюст Карла Косцюшко-Валюжинича, который является основателем музея в Херсонесе.

По информации пресс-службы Севастопольского городского совета, кроме того, на могиле археолога установлена мемориальная доска в честь 165-летия со дня рождения основателя музея. Инициатива создания бюста принадлежит генеральному консульству Польши в Севастополе, работы были проведены за счёт польской стороны. К. Косцюшко-Валюжинич, будучи российским археологом польского происхождения, основал Херсонесский музей, положил начало его библиотеке и архиву, сделал городище экспозицией под открытым небом, вел реставрационные работы, организовал охрану и популяризацию памятников, наладил тщательную фиксацию раскопок с помощью чертежей и фотографий, распространил раскопки за пределы города — на Гераклейский полуостров.

К сведению: Карл Косцюшко-Валюжинич (1847-1907) — археолог, основатель и первый директор Херсонесского музея, организатор охраны и популяризации античных памятников Херсонеса Таврического и Гераклейского полуострова. С 1881 года поселился в Севастополе и занялся изучением истории Крыма.

фото пресс-службы Севастопольского горсовета


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля