Последние новости

Реклама

В Севастополе сегодня откроют памятник Герою Советского Союза Степану Неустроеву 3 мая в 14:00 в Севастополе состоится торжественное открытие памятника комбату Степану Андреевичу Неустроеву. Организаторами мероприятия выступили члены общественной организации «Клуб Любителей Истории Отечества» (КЛИО) и благотворительного фонда «Чистое сердце».

Памятник будет находиться на площади около поворота в сторону Парка Победы, которая также носит имя Героя Советского Союза Степана Неустроева. В программе торжественного мероприятия – открытие аннотационной доски и митинг с участием ветеранских организаций.

СПРАВКА:

Степан Андреевич Неустроев (12 августа 1922 г. — 26 февраля 1998 г.)  —  Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, участвовал в штурме Берлина и рейхстага. Во время штурма Берлина был капитаном, командиром батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Его батальон один из первых ворвался в здание рейхстага, а его подчиненные — знаменитые Егоров и Кантария — водрузили на куполе рейхстага Знамя Победы, сам Степан Неустроев был в числе трех парламентеров, побывавших в рейхстаге с предложением о капитуляции его гарнизона.

После войны он продолжал службу в органах МВД на Урале. В Севастополе он жил с 1980 по 1995 годах. Здесь 26 февраля 1998 года он умер, будучи на встрече с моряками-черноморцами. Степан Неустроев похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа».

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля