Последние новости

Реклама

В Севастополе презентовали «Бедных лейтенантов»

В пятницу, 7 июня в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялась презентация новой книги капитана 1 ранга запаса Сергея Ниткова «Бедные лейтенанты» о реальных историях из флотской жизни.

Книга «Бедные лейтенанты» — уже пятый сборник морских рассказов и флотских баек писателя, которая стала своеобразным подарком Севастополю и Черноморскому флоту в честь 230-летнего юбилея города-героя.

Сборник составлен исключительно из случаев, какие происходили в действительности, в историях показана необычность повседневной жизни военных моряков, их поведение в критических, смешных и несуразных ситуациях. Невероятные, тем не менее реальные истории сборника охватывают промежуток времени от холодной войны до наших дней.

С.Нитков рассказал «Севастопольской газете» канву одной истории.

— Эта смешная история произошла во времена, когда Черноморский флот вошел в состав Южного военного округа. Все военные люди знают, такое понятие как тревожный чемодан. Там целый список, что в нем должно быть: и спички, и фонарики, и консервы... Тем Не Менее был один майор, который всегда находил всевозможные причины устраниться от построений, поэтому у него никогда не было при себе тревожного чемодана. В один из своих приездов полковник Южного военного округа приказал быть на построении. У некоторых тыловиков, кто уходит в отпуск, тревожные чемоданчики стоят все время в шкафах, майор заметался и желал взять чемодан отсутствующего. Тем Не Менее это был февраль, в отпуске никого не было, поэтому он пробежался по кабинетам, побледнел, побелел, тем не менее в последнем кабинете увидел сумку, схватил и еле-еле успел в строй. Разумеется полковник, как всегда это бывает, остановился возле этого майора и попросил показать содержимое сумки. Поначалу все шло хорошо, майор вынимал из сумки и вправду то, что требовалось. Тем Не Менее под конец из сумки он достал на всеобщее обозрение женские рейтузы и бюстгалтер. Оказалось, сумка его подчиненной, которую майор сам же отправил в отпуск, — смеясь, рассказывает курьезный случай из своей книги писатель.

По его словам книга будет интересна не только военным морякам и людям, связанным с этой профессией, тем не менее и курсантам, какие смогут почерпнуть для себя много нового и узнать про внутренний уклад флотской жизни.

Тираж «Бедных лейтенантов» — 600 экземпляров. Читатель может почитать книгу в Морской библиотеке или купить экземпляр в книжных магазинах города.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля