Последние новости

Реклама

В Киеве прошла презентация книги о «Донбассе – сердце России»

В Киеве состоялась презентация новой книги «Донбасс: Русь и Украина. Очерки истории». Авторы книги – донецкие журналисты, историки, экономисты и общественные деятели Алексей Иванов и Сергей Бунтовский. Последний – лидер донецкой городской организации партии «Русский блок».

Презентация издания состоялась в украинском филиале Института стран СНГ. В книге на 380 страницах в популярной форме рассказываются интереснейшие факты из истории Донецкого края от эпохи Киевской Руси до наших дней. Авторы также развенчивают современные украинские мифы: о «батуринской резне»; Мазепе; Орлике и его «конституция»; униатах и т.п.

«В Донбассе проживают представители более ста национальностей, большинство из которых по иронии судьбы и велению киевского начальства в один прекрасный день стали считаться национальным меньшинством на своей родной земле и регулярно испытывают притеснения из-за своей национальной принадлежности», – говорится в предисловии к книге.

«Донбасс – регион, который формировался как общеимперский центр, промышленный, экономический. И в составе Российской империи, и в составе Советского Союза наш регион был одним из флагманов. Сейчас, когда Украина стала вдруг независимой 20 лет назад, оказалось, та мощь, которая есть в нашем регионе, новой стране не нужна. Украина просто не смогла воспользоваться тем гигантским потенциалом, который у нас был. Поэтому нас разменяли, нас пытаются опустить до общего украинского уровня, навязать нам украинский менталитет», – рассказал собравшимся Сергей Бунтовский.

В книге указывается, что Донбасс стал регионом тесного взаимодействия русского и украинского народов, его характерной чертой явился русско-украинский культурно-исторический дуализм, с примесью других этнокультурных ферментов. В результате к началу ХХ века в Донбассе сформировалось особое многонациональное сообщество, основу которого составило русско-украинское население, а средством коммуникации стал русский язык. Ко времени провозглашения независимости Украины в 1991 году уже оформилась особая историческая, национально-культурная, социальная и экономическая специфика Донецкого края, была сформирована его региональная самобытность. Именно истории развития Донбасса, как отдельного региона, и посвящена эта книга.

В Киеве прошла презентация книги о «Донбассе – сердце России»

Новая книга донецких авторов

Сергей Бунтовский о новой книге


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля