Последние новости

Реклама

Не зная прошлого, нельзя построить будущее В Крымской республиканской библиотеке имени Франко презентовали третий том серии «Историческая правда», сборник публикаций «Война или военная преступность?». Новое издание представлено Международным антифашистским фронтом. В презентации сборника приняли участие народный депутат Украины от Партии регионов, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко, депутаты крымского парламента, историки и общественные деятели.

На Украине дискуссии вокруг прошлого уже давно вышли за рамки научных кругов в политическую плоскость. В обществе продолжают развиваться идеи неонацизма и экстремизма. Всё больше молодых людей становятся жертвами фальсификации истории, особенно это касается событий периода Великой Отечественной войны. В последние годы это отчётливо заметно, когда процессы героизации вояк ОУН-УПА в стране приобрели системный характер. Поэтому выход в свет новой книги, развевающей мифы либералов и националистов, крайне важен и актуален.

В сборнике собраны исследования современных отечественных и западных учёных — Анатолия Чайковского, Пера Андерса Рудлинга и Джон-Пола Химки на тему радикального национализма, фальсификации истории, создания антиисторических мифов, преступлений против человечности и попыток реабилитации и героизации пособников нацизма — членов ОУН и УПА.

- К огромному сожалению, голос настоящих учёных, профессионально исследующих данный вопрос как на Украине, так и за рубежом, часто подменяется политическими «агитками». Авторы исследований и Международный антифашистский фронт не претендуют на истину в последней инстанции, тем не менее призывают всех заинтересованных лиц прочитать данную книгу и сделать свои выводы на основании фактов и объективных исторических исследований, а не сфальсифицированных баек, — рассказал Вадим Колесниченко.

По его словам, в этой и предыдущих книгах показана человеконенавистническая роль участников ОУН-УПА и их пособников. Данные публикации предупреждают, какими могут быть последствия неофашистской идеологии, до чего можно доиграться при лживом понимании патриотизма.

- Когда нам говорят, что Бандера и Шухевич боролись за независимую Украину, возникает много вопросов. Дело в том, что независимое украинское государство в его границах прошло чуть более двадцати лет назад. Не благодаря братоубийственной войне, не благодаря терактам, а потому, что народы Украины мирно, без принуждения вышли на референдум и высказали свою точку зрения. Поэтому мы все с вами являемся государствообразующими народами, какие населяли на момент референдума украинскую территорию. Тогда по какому праву нам сегодня начинают даже не намекать, а говорить, что если ты не этнический украинец, то ты не коренной, не титульный, если ты не говоришь на украинском языке, то ты человек второго сорта, — отметил
В. Колесниченко.

Выступивший на презентации вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе напомнил, что несколько дней назад в Столице Крыма прошёл масштабный антифашистский митинг, в котором приняли участие более двадцати тыс. человек. По его словам, люди вышли на улицы именно благодаря заявленной теме.

- Мы должны научиться защищаться от неонацизма, который зарождается в нашей стране, и от той агрессивной пропаганды, которая ведётся самими неонацистами. Чтобы с ней бороться, надо обладать знаниями, знать историю. Поэтому, по крупицам собирая материалы авторов из разных стран и публикуя их, мы делаем большое дело. Это даст возможность вести контрпропаганду, не допустить навязывания чуждой идеологии, — отметил он.

Тираж книги составляет пятнадцать тыс. экземпляров. Участники презентации передали более трёхсот книг в библиотеки Крыма.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2013 | Разделы: События
22 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля