Последние новости

Реклама

Презентовали новые книги на русском языке

В библиотеке им. Толстого 14 декабря прошла презентация семи новых книг севастопольских писателей. Книги издали в рамках программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2012-2016 год.

На издание 740 экземпляров книг было потрачено 58 700 гривен, выделенных горсоветом из бюджета. Кроме того, фонд Павла Лебедева дал ещё 56 300 гривен на закупку в библиотечные фонды книг на русском языке.

«Мы приобрели 677 экземпляров книг 331 наименования. Это лучшие издания русской и мировой художественной и детской литературы, энциклопедии, справочники, словари, учебная, научная литература на русском языке по разным отраслям знаний», — рассказала на презентации директор библиотеки им. Толстого Тамара Эссин.

Четыре из семи представленных на презентации книг посвящены истории Севастополя. Это работа Петра Веселова «Морская крепость Севастополь: Летопись Севастополя в 10 томах. Историческое повествование. Том первый», Анатолия Коваленко «Некрополи Севастополя», книга очерков о Байдарской и Варнаутской долинах Натальи Кудрявцевой «Волшебные места, где я живу душою...» и книга-исследование в четырех частях Аркадия Чикина «Севастополь, которого нет».

«Эта книга — определенный итог к работе, в которой использовался весь спектр исследовательских методов начиная от архивов и заканчивая личными свидетельствами современников Алексея Максимова. Двадцать лет назад исследования жизни Максимова — градоначальника Севастополя 1901-1905 годов началось с нуля. Мы ничего не знали об этом времени и об этом человеке, о системе городского самоуправления, ничего не знали о том, чем дышал город, как он жил. Теперь мы знаем почти все. Исследования вылились в книгу из четырех частей. Пятая часть, которая не совсем подходила по формату и стилю к предыдущим произведениям, у меня есть только в электронном виде и будет издаваться отдельно», — сказал на презентации автор книги «Севастополь которого нет» Аркадий Чикин.

Художественная литература представлена изданиями Валентина Лесунова «Непарадный город: современная реалистическая проза», сборниками стихов Владимира Мельникова «Радуги Фиолента» и Елены Трембач «Эго».

На презентации поэты почитали стихи из своих сборников, ответили на вопросы аудитории. Так же гостям предложили ознакомиться с другими книгами, купленными на деньги фонда в 2012 году.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2012 | Разделы: Технологии
18 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля