Последние новости

Реклама

Библиотеки автономии вынуждены выпрашивать у крымчан книги в подарок

С 1 августа по 30 сентября во всех библиотеках автономии будет проходить ежегодная акция «Подари книгу своей библиотеке».

Акция приурочена к Всеукраинскому дню библиотек и организована Министерством культуры АР КРЫМ по инициативе Совета министров Крыма, передаёт пресс-служба профильного ведомства.

Организаторы мероприятия пригласили предприятия и организации, преподавателей и учащихся учебных заведений, представителей творческой интеллигенции и всех крымчан принять участия в акции, повышающей престиж «читающего общества».

«Традиции меценатства и дарений в библиотечном деле существовали всегда. Современная литература и шедевры классики пользуются огромной популярностью, а библиотеки сегодня сочетают привычные книги и электронные издания, какие дополняют друг друга. Но и сегодня главной проблемой всех библиотек является пополнение книжного фонда новейшей современной книгой. Количество новых книг в библиотеках ничтожно мало по сравнению с возрастающим на них спросом. Дары читателей, благотворительная помощь и пожертвования являются значительным источником пополнения фондов», — отметили в министерстве.

В профильном ведомстве добавили, что в местных библиотеках хранятся книги с дарственными надписями известных учёных, писателей и поэтов Крыма, Украины, ближнего зарубежья. В Минкультуры призвали всех читателей Крыма «подарить вторую жизнь» прочитанным книгам.

«Библиотеки с благодарностью примут литературу на разных языках и на различные темы: от специальной (технической, исторической, сельскохозяйственной, медицинской) до произведений классиков мировой художественной литературы, современных авторов, детских писателей, справочные и энциклопедические издания, научно-популярную литературу, периодические издания на традиционных и электронных носителях», — добавили в министерстве.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля