Последние новости

Реклама

В Крыму представили книгу о сотрудничестве ОУН-УПА с Германией

Итог совместных трудов учёных Украины и России представили в Столице Крыма. Совместно они издали сборник архивных документов, рассказывающих о деятельности украинских националистических организаций в годы Второй мировой войны.

В этом сборнике более двух тыс. страниц, на которых ни строчки вымысла, а только документированные факты. Всего в него включено более 500 документов большинство публикуется впервые, в том числе и совсем недавно рассекреченные бумаги.

«До сегодняшнего дня они были засекреченными, это материалы службы внешней разведки, материалы архива Президента РФ, это 15 архивных учреждений России, Украины, Германии, то есть это те документы, какие всегда были совершенно секретны», – рассказал Вадим Колисниченко, народный депутат Украины.

И все они подтверждают сотрудничество украинских националистов из ОУН-УПА с фашисткой Германией, спецподразделениями СС, Абвера до начала и во время войны

«Воины ОУН-УПА, националистические подразделения украинцев находились на финансировании у спецслужб фашистской Германии и уже с 39 года занимались созданием агентурной разведывательной сети на территории Советского Союза, и даже 1945 году, когда было понятно, что Германия оканчивает свой путь, создавали специальную агентурную сеть разведывательную, которую совместно с немцами забрасывали на территорию Союза»,   сказал Вадим Колисниченко.

Презентация этой книги прошла уже в 14 регионах нашей страны. Тысячи экземпляров направлено в библиотеки десятков городов. Теперь это издание будет и в местных книжных фондах.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля