Последние новости

Реклама

В Крыму издали книгу о святынях полуострова

Больше тысячи живописных картин с изображением храмов и других православных святынь Крыма. 588 страниц исследований и исторических находок авторов. Все это вобрала в себя книга-альбом «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве». Это юбилейное издание, приурочено к 20-летию служения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на Крымской кафедре.

Аналогов этой книге по спектру исследований и по собранному объёму художественных произведений нет, утверждают авторы альбома. За полтора года они проделали нелегкий путь – сначала связались с ведущими музеями и библиотеками стран бывшего СНГ, затем отправляли письма современным художникам. Три месяца они собирали нужный объём живописных произведений. Уже за полтора они были отсортированы. В книге две части. Первая включает в себя историко-археологические и искусствоведческие исследования. Вторая часть – альбомная. В ней нет фотографий, исключительно картины и графические произведения, с изображениями святынь Крыма. Одной из уникальных находок этой книги, авторы считают то, что они включили в альбом и живописную археологию.

Книга-альбом «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве» вышла небольшим тиражом – 500 экземпляров. Большая часть из них уйдет на подарки всем, кто помогал в её создании. Оставшиеся 200 будут продавать адресно. Часть из этих изданий попадет и в крымские библиотеки, заверили авторы.

«Это живая проповедь. Листая страницу за страницей, читатель, и вправду, поучается той великой святости и знает, что данные места, с которыми он будет встречаться, они благодатные», – отметил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Если это издание вызовет большой интерес у читателей, авторы книги планируют её переиздать большим тиражом.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2012 | Разделы: События
4 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля