Последние новости

Реклама

Корнилов презентовал в Симферополе книгу о Донецко-Криворожской республике

Симферополь, Март 22 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В Симферополе состоялась презентация книги киевского политолога, историка и публициста Владимира Корнилова «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта».

По словам Корнилова, тема Донецко-Криворожской республики актуальна для всей Украины.

«Если забывать о том, что у нас были Одесская республика, Донецкая республика, республика Таврида, без этого нельзя изучать историю», – отметил автор.

По его мнению, региональные истории территорий Украины сознательно замалчиваются, тогда как без полновесного изучения этой темы ожидать, что Украина достигнет исторической правды невозможно.

В свою очередь издатель труда Корнилова Александр Корсовицкий подчеркнул, что Крым является регионом, в котором интересуются историей «даже побольше чем в Киеве».

В продолжение крымской темы историк Вячеслав Зарубин подчеркнул, что в отличие от материковой Украины, на полуострове процесс вытравливания из памяти народа исторических вех наталкивается на серьезные препятствия.

«У нас есть здания, где указаны разные правительства и названы улицы в честь разных исторических деятелей и Первого и Второго крымского правительства. Мы в советское время учили, изучали и любили историю различных правительств, которых было множество в Крыму. Нам о них говорили. В Крыму было безумное количество республик самых разных оттенков и направлений», – отметил историк, известный исследованиями крымских событий периода Гражданской войны.

В то же время, коллега Зарубина, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин подчеркнул, что идея федерализации еще несколько лет назад мелькнула и пропала с политического небосвода Украины.

«В 2006 году все жили идеей регинализации, федерализации… Куда все делось, что произошло с нашим духом федерализма, окончательно ли он погребен и нанизан на вертикаль власти? Элита, правящий класс воспринимает идею федерализации как способ окончательно раздербанить страну и высосать остатки из несчастных регионов», – высказал своё мнение ученый.

Присутствовавший на встрече политолог Сергей Киселев высказал мнение о том, что и в настоящее время продолжается противостояние, о котором идет речь в книге Корнилова.

«Гражданская война продолжается в других формах и на других площадках. И ваша книга – альтернатива современной украинской историографии», – считает Киселев.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля