Последние новости

Реклама

Комитет избирателей Украины решил устроить наблюдение на выборах в Курултай

Крымское отделение Комитета избирателей Украины намерено осуществлять комплексное наблюдение за проведением первых всеобщих выборов делегатов Курултая крымскотатарского народа.

По информации пресс-службы организации, в некоторых регионах Крыма, где выборы уже состоялись, был отмечен ряд нарушений, связанных с порядком выдачи бюллетеней, агитацией во время голосования и процедурой подсчёта голосов. Комитет избирателей инициирует программу общественного наблюдения за открытостью, прозрачностью и законностью избирательного процесса и намерен выставить своих наблюдателей на каждом избирательном участке, где будут проводиться выборы делегатов Курултая.

По результатам наблюдения за выборами делегатов будет представлен итоговый отчет, в котором планируется дать оценку выборам по таким критериям, как открытость, законность, организованность и демократичность. В случае необходимости, организация разработает собственные рекомендации и направит их в Центральную избирательную комиссию по выборам делегатов Курултая.

Напомним, в конце апреля в нескольких районах прошли первые прямые выборы делегатов Курултая. Средняя явка на выборах составила 60%.

Центральная избирательная комиссия Курултая зарегистрировала 14 общественных и политических организаций и их блоков, какие пожелали участвовать в выборах делегатов Курултая. Организации и блоки претендуют на 50 мест в Курултае. В границах административно-территориальных образований должно быть избрано 200 делегатов.

Делегаты впервые избираются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путём тайного голосования. Ранее делегаты Курултая избирались уполномоченными выборщиками, а члены местных меджлисов — открытым голосованием.

фото пресс-службы Меджлиса


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля