Последние новости

Реклама

«Милли Фирка» не намерена участвовать в выборах делегатов Курултая

Оппозиционная Меджлису крымскотатарского народа общественная организация «Милли Фирка» на намерена участвовать в выборах делегатов Курултая 6-го созыва, несмотря на новое положение о системе выборов делегатов национального съезда.

Об этом в интервью «Аргументам недели – Крым» сообщил глава Совета общественной организации «Милли Фирка», замглвы Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Васви АБДУРАИМОВ.

«Что касается нового положения, я могу вам сказать, по многим позициям оно ещё хуже, чем то, по которому избирались делегаты 5-го Курултая , — считает АБДУРАИМОВ. — Конечно же, при ещё более худших условиях, участвовать в таких махинациях мы никогда не будем».

Как известно, в январе делегаты Курултая приняли обновленное «Положение о выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа». В соответствии с принятым документом, в избирательном процессе могут принимать участие крымскотатарские общественные и политические организации и их блоки. Выборы 250 делегатов будут осуществляться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. При этом выборы 50-ти делегатов Курултая будут проводиться по пропорциональной системе в едином многомандатном избирательном округе, включающем в себя территорию АР КРЫМ, Запорожской и Херсонской областей, Киева и Республики Узбекистан, по избирательным спискам крымскотатарских общественных и политических организаций и их блоков. А 200 делегатов будут избраны в многомандатных мажоритарных избирательных округах, образуемых Центральной избирательной комиссией на территории АР КРЫМ, Запорожской и Херсонской областей, Республики Узбекистан и в одномандатном избирательном округе, включающем в себя Киев и населенные пункты Киевской области.

Полный вариант интервью с Васви АБДУРАИМОВЫМ читайте и смотрите по этой ссылке.



По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля