Последние новости

Реклама

«Благословляю сохранить...»

В Свято-Николаевском соборе Евпатории удалось сохранить уникальные фрески, созданные крымским художником Юрием Волковым

Масштаб личности этого человека восхищает. Земная жизнь Юрия Волкова и последовавшая за нею народная память — воплощение поговорки «Время разбрасывать и время собирать камни». После нескольких лет отчаяния и гонений наступили времена, когда мастерство автора и его гражданскую позицию наконец признали. На полотнах Волков изображал правду о жизни и смерти на войне, небо, море, степь — причём исконно крымские, просторные и прозрачные, как воля самого автора. Немаловажную роль в творчестве художника играла церковная роспись, за которую художнику-фронтовику также приходилось бороться вопреки гневу партийных руководителей.

Как известно, в 1954 году вышло постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения». Храмы повсеместно закрывали, разрушали, перепрофилировали в овощные, хозяйственные и прочие склады. Во времена запретов Юрий Волков взялся расписать евпаторийский собор-великомученик — храм святого Илии...

Упорство «Голгофы»

В наши дни о былой соборной росписи «Голгофа» («Лунный пейзаж») напоминает только сохранившаяся фотография: по приказу партийных «богоборцев» в 1962 году церковь решили уничтожить. Юрий Волков не побоялся обратиться в горисполком с просьбой не разрушать памятник архитектуры, но его не услышали. Очевидцы рассказывали о том, сколько усилий стоило разрушить якобы аварийную
42-метровую колокольню! Для этого использовали военную технику — танк, стенобитные машины. Стальные тросы рвались с треском, но колокольня не поддавалась. Военная техника победила — и были разобраны верхние ярусы колокольни. Внесены были и другие уродующие памятник изменения: храм стал спортивным залом, в подкупольном пространстве было сооружено деревянное межэтажное перекрытие, установлены металлические балки. Дважды рабочие закрашивали «Голгофу» масляной краской, но она всякий раз проступала — не хотела умирать. Чтобы окончательно её уничтожить, рабочие покрыли роспись горячей свежегашёной известью.

Работа ещё только близилась к завершению, когда из Киева прибыла авторитетная комиссия во главе с народным художником СССР Михаилом Дерегусом, вооружённая директивой как можно строже наказать вольнодумца. Но, войдя в церковь, Дерегус заявил во всеуслышание: «Да за такую роспись не исключать из Союза художников, а принимать туда надо!».

Последовавшее всё же «минимальное» наказание — отмена кандидатуры Юрия Волкова на присвоение почётного звания «Заслуженный деятель искусств УССР» — никак не изменило убеждений живописца. В 1963-1966 годах он выполнил в технике энкаустика росписи ещё и в Свято-Николаевском соборе: пять фигур святых апостолов в простенках между окнами на барабане купола и три фигуры на центральном клиросе. Отчаянно нуждаясь, художник не взял ни копейки гонорара (попросил у совета церкви лишь необходимые ему для работы три списанные парчовые ризы священника да шёлковую скатерть). Считал, что всякий художник обязан отдать Господу долг — за дар, коим его наделил Всевышний.

Вовремя хватились

Долгие годы фрески радовали сердца и взоры прихожан храма, служили символом единения мирского и духовного начал в искусстве. Но со временем назрела необходимость сделать в соборе ремонт. Для обновления росписей были приглашены молодые реставраторы, и при проведении работ часть фресок пострадала. Вдова художника, искусствовед Ольга Васильевна Волкова недавно зашла в церковь и обнаружила строительные леса, стоящие у росписей. 19 апреля с. г. рабочие планировали уже начать ремонтные работы на центральном клиросе, росписи Юрия Волкова находились под угрозой уничтожения. И тогда Ольга Волкова обратилась за помощью к правящему архиерею Симферопольской и Крымской епархии митрополиту Лазарю.

На её просьбу епархия отреагировала без промедления: в срочном ответном письме митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь дал своё благословение сделать всё необходимое для сохранения росписи крымского художника.

Татьяна ДУГИЛЬ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 апреля 2013 | Разделы: События
24 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля