Последние новости

Реклама

Реставраторы взялись за два года восстановить фрески в средневековом храме в Феодосии

В Феодосии в течение двух последующих лет планируется реставрация фресок XIV века в средневековом храме Дмитрия Солунского.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, в Феодосию из Киева прибыли эксперт и два реставратора, какие намерены провести консервацию памятника перед зимой. Затем начнётся реставрация росписей.

Храм Дмитрия Солунского — единственный в Украине, где в таком объеме сохранилась фресковая роспись XIV века. В советский промежуток времени реставрацию фресок в храме производила бригада киевских специалистов, но спустя десятилетия в здании появились трещины. Местами наблюдается намокание, отслоение штукатурок, их надо дополнительно укреплять.

В перечне планируемых работ — удаление реставрационного цемента, создание дренажа. Все это позволит привести памятник в надлежащее эксплуатационное состояние. После официального получения разрешения на проведение работ реставраторы могут завершить работу за два сезона, зимой работы проводиться не будут.

Кроме того, эксперты определили, что церковь не является армянским храмом Стефана, как предполагалось ранее, а греческим храмом Дмитрия Солунского. Теперь памятник будет переименован в официальном государственном реестре.

фото пресс-службы Феодосийского горсовета


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля