Последние новости

Реклама

Искусство офорта Оно представлено на выставке памяти художника Анатолия Кушнерёва, открывшейся в малом зале республиканского Дома художника.

Известный крымский график создал свой собственный образный стиль, который делает данные работы не только приметой времени, когда они рождались. Это пример высокого академического уровня на все времена.

Коллеги вспоминают Анатолия Кушнерёва как человека деятельного, искавшего новые подходы в искусстве, болеющего душой за то направление, которое он выбрал. Многие его замыслы нашли воплощение.

- Создание академии искусств в Крыму было его идеей, — отметил заслуженный художник Украины, доцент Крымского филиала Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Николай Дудченко. — Он был бы хорошим педагогом. Не суждено. Однако его искусство помогает студентам понять уровень, к которому надо стремиться. Работы, какие бережно хранят жена Людмила Григорьевна, дочь Наталья, надо чаще выставлять. В том числе и в училище им. Самокиша, в филиале академии.

Выставка стала событием в культурной жизни республики. Вернисаж дополнила презентация книги-альбома, которую написала дочь Анатолия Кушнерёва Наталья Золотухина — художник, кандидат культурологи, доцент кафедры изобразительного и декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического института. Это учебное пособие, сочетающее теорию и практику, наглядно показывающее и личность художника, и его творчество, и возможности сложной выразительной техники. Несмотря на специфику издания, это не сухое учебное пособие, а взволнованный рассказ о любимом человеке и деле его жизни. Автор искренне желает, чтобы молодые художники, всесторонне изучив методику создания офортов, достигли совершенства.

- Мне было легко работать над книгой, о которой мечтал отец, потому что он специально распечатывал оттиски поэтапно, делая их наглядным пособием для студентов, призналась Наталья Анатольевна.

У каждого из династии художников Кушнерёвых свой почерк, своя тема. Общее — одно: серьёзный подход к профессии, умение раскрыть свой талант и помогать другим делать это.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: Культура и искусство
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля