Последние новости

Реклама

Чувства живут на холсте Когда сходит с земного круга художник, вместе с ним уходят слова и поступки. Остаются письмена его души, начертанные на холсте. Читать их сложно. Не каждому дано. Шифр доступен внимательным, чутким зрителям. Он не нужен только родным, любящим сердцам. Им листать данный живой дневник и радостно, и больно. Утешить может лишь одно: вера в то, что время не властно над творением таланта.

Убедиться в нетленности настоящего искусства можно на выставке заслуженного художника Украины, заслуженного деятеля искусств и лауреата премии АР КРЫМ Ивана Шевченко в малом зале Республиканского Дома художника.

- Эта выставка — событие в культурной жизни и своего рода открытие, — считает председатель Крымской организации Национального союза художников Украины Николай Моргун. — Мы как бы заново открываем для себя творчество великолепного, талантливейшего живописца, которого уже год нет с нами. Работы Ивана Николаевича — образец композиции, художественности. Получив блестящее образование в мастерской Мыльникова в Академии художеств им. Репина, он занял свою нишу в крымском изобразительном искусстве. Его монументальные работы экспонировались на престижных выставках, неизменно получая самые высокие оценки специалистов. Хотелось бы, чтобы данную выставку увидели во всех городах Крыма и за его пределами.

- Иван Николаевич многому научил не только художников, — считает известный крымский писатель Валерий Митрохин. — Это была мощная натура, человек, тонко понимающий искусство во всех его проявлениях. Художник такого уровня прекрасен тем, что его работы всегда будут излучать энергию, силу, питать каждого до тех пор, пока данный холст будет существовать. Я думаю, что Крым не потерял художника, он его только обретает. Побывав на этой выставке, многие поймут, насколько это фигура незаменимая, в своем роде единственная в искусстве Украины, а может быть, и не только Украины.

Картины Ивана Шевченко, украшающие Крымский академический русский драматический театр имени Горького, напоминают гобелены. А выставленные рядом гобелены воспринимаются как живописные полотна. Античные фигуры как нельзя лучше подходят к театральным интерьерам, раздвигая замкнутое пространство, перенося в далёкие времена.

На одной из выставок Иван Николаевич наставлял молодых коллег:

- Краски должны быть живыми. Только тогда они передадут мгновение, которое ты уловил, твою мысль, которую хочешь вложить в картину. Неважно, что на ней: человек или цветок. Во всём окружающем — жизнь. Красочная, звучащая. И твоя картина должна дышать и звучать. Тогда она будет живой. И будет жить долго, как твоё продолжение...

Картины Ивана Шевченко живут, звучат, дышат. А дело его продолжают вдова, заслуженный художник АР КРЫМ Людмила Полякова и талантливые сыновья Николай и Иван.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 января 2013 | Разделы: Культура и искусство
30 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля