Последние новости

Реклама

Кризис оппозиционного жанра В любом государстве власть традиционно становится объектом критики, так несёт ответственность за все проблемы. А идеальных государств на планете не существует. С оппозицией, обещающей решить все проблемы и при этом в отличие от власти ни за что не отвечающей, легковерные обыватели обычно связывают свои надежды на лучшее будущее. Однако только не в случае с Украиной. Наши «оранжевые герои», будучи у власти, сумели доказать свою полную недееспособность и продолжают доказывать это теперь, находясь в оппозиции. Нет ни свежих идей, ни даже оригинальных тактических приёмов. А все действия больше напоминают отработку скучной повинности, чем реальную борьбу.

«Слив засчитан»

Массовый протест в Киеве недельной давности, как и следовало ожидать, не оказался ни достаточно массовым, ни достаточно активным, чтобы всерьёз повлиять на ход событий.

- Пришёл на митинг. Людей максимум тыс. пять. Очевидно, что выборы в Киеве не нужны ни власти, ни оппозиции. Все приличия соблюдены, митинг проведён, голосование будет провалено, — так комментировал происходившее в столице второго апреля политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Уже в минувшее воскресенье оппозиционеры активно жаловались в Интернете на действия ГАИ, не пропустившей в столицу автобусы с одесской массовкой. Когда сообщения об следующий протестной акции начинаются с объяснений, почему не удалось собрать обещанного количества участников, исход заранее известен самим устроителям.

- Предсказуемо, уныло, пораженчески. Традиционная проблема с мобилизацией киевлян. Нет сетей мобилизации, несмотря на явное недовольство горожан после коллапса. А значит, нет обратной связи. Партии продолжают оставаться виртуальными структурами, какие могут что-то реально делать только в момент выборов, когда идёт хорошая финансовая накачка, — считает киевский политолог, директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. — «Оппо» проиграли киевский раунд. Не вижу ни одной причины, по которой регионалы должны пойти на проведение 2 июня выборов в Киеве. За ними стратегическая инициатива, а значит — определение времени и места, какие им выгодны. Оппозиция в очевидном кризисе. Или необходимо менять стратегию и тактику, или появится другая оппозиция.

Пляски на костях

В самом деле, тактика парламентских меньшинств не отличается новизной — о провокационном «вбросе» по поводу переименования симферопольского аэропорта «Крымская правда» уже рассказывала. Аналогичной провокацией стало новое «голодоморное» постановление в стиле времён Ющенко, проект которого был внесён тремя оппозиционными «богатырями» — Олегом Тягнибоком, Арсением Яценюком, Виталием Кличко, а также народными депутатами Юрием Сиротюком («Свобода») и неоднозначно прославленным Владимиром Яворивским («Батькивщина»).

В пояснительной записке к проекту постановления говорится:
«В 2013 году исполняется 80 лет со времён совершения геноцида против украинского народа — голодомора 1932-1933 годов. Это было беспрецедентное преступление в мировой истории, потому что искусственный голод был направлен не только на физическое уничтожение украинцев: коммунистический режим стремился уничтожить само украинство, лишить украинскую нацию её вольнолюбивого духа, её идентичности».

За включение этого проекта постановления в повестку дня проголосовали 210 народных депутатов (при необходимых 226 голосах). В частности, от ПР это предложение поддержали 26 нардепов, «Батькивщины» — 89, «УДАРа» — 39, «Свободы» — 36, и ещё 20 внефракционных. При этом ни один из депутатов от КПУ на провокацию не поддался и предложение не поддержал. После того, как решение не было принято, депутаты от оппозиции встали возле своих рабочих мест и начали скандировать: «Фашисты!». Затем по настоянию оппозиционеров была объявлена минута молчания по «жертвам голодомора». Встали все, кроме коммунистов. После этого председатель Верховного Совета поставил предложение на переголосование. Однако решение так и не было принято — «за» проголосовали 215 депутатов из 422 зарегистрированных в сессионном зале.

Приём против лома

Предсказуемо «слив» акцию с требованием назначения выборов мэра Киева, оппозиция не придумала ничего нового: вернулась к блокированию работы парламента. Зато большинство вместо того, чтобы пытаться усовестить и урезонить коллег, предприняло ответный ход, обеспокоивший даже заокеанских друзей демократии. Регионалы и их союзники не стали никого упрашивать, не попытались силой разблокировать трибуну, а просто ушли работать в другое помещение.

- У нас есть несколько вариантов решения вопроса. Первый вариант: продолжать соглашаться с тем, что есть. Второй вариант: объединиться и проводить соответствующие решения большинством депутатов, какие желают работать. И абсолютное большинство высказалось за то, что надо работать, — объяснил глава фракции ПР Александр Ефремов.
- Я считаю, что мы сделали правильно. Мы показали меньшинству, что есть методы, когда можно принуждать к работе и их.

И мы даём время, чтоб они одумались. Мы готовы садиться за стол переговоров, рассматривать все законопроекты и приглашаем к конструктивной работе.

Как показало прошедшее «выездное» заседание, депутатских голосов, необходимых для принятия решений, у большинства набирается вполне достаточно. А вот оппозиция осталась в неловком положении и немедленно занялась любимым делом — внутренними склоками. В «Батькивщине» обнаружились новые «тушки», сначала заявившие о выходе из фракции, однако вскоре попросившиеся обратно. Всё это, разумеется, не укрепило авторитета главы «объединённых оппов», и без того уже изрядно подпорченного. Почуяв возможную вакансию и. о. вождя народного протеста, некоторые соратники тут же приготовились побороться за ещё не освободившееся место. Всё это отнюдь не ново.

На свободу с чистой совестью

В самом конце недели президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осуждённых, в том числе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука.

- Рекомендуя президенту Украины помиловать Юрия Витальевича Луценко, комиссия по вопросам помилования исходила прежде всего из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики президента по декриминализации и гуманизации украинского законодательства, — отметила член комиссии при президенте Украины по вопросам помилования Елена Лукаш.

Напомним, что по поводу помилования экс-министра внутренних дел к главе государства обращалась наблюдательная миссия Европейского парламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Так что «жест доброй воли» по адресу европейцев президент всё-таки сделал. А вот решится ли Виктор Янукович на аналогичный шаг в отношении Юлии Тимошенко — пока ещё большой вопрос. Впрочем, несложно представить, что освобождение «Дамы с косой» нанесёт по оппозиции, мягко говоря, не меньший удар, чем по действующей власти.

Итак, с одной стороны, Виктор Янукович пошёл на уступку требованиям европейцев, а с другой стороны — после такого жеста доброй воли Киев вправе рассчитывать на ответный жест со стороны Брюсселя. Хотя бы символический.

И опять за язык...

На всём этом фоне почти незаметным осталась ещё одна «перемога»: окружной административный суд Киева отказал по иску депутата ВО «Свобода» Ирины Фарион к аппарату Верховного Совета Украины, не обеспечившему перевод на государственный язык выступлений и реплик депутата КПУ Александра Зубчевского, говорившего на русском языке. Как известно, Зубчевский в свою очередь собирался подать в суд на Фарион, допускающую многочисленные хамские выражения по его адресу. Требуемые по иску 100 тыс. гривен депутат планировал направить в русскоязычные школы Западной Украины и Запорожья.

Почти в то же самое время, 5 апреля, лидер коммунистов Молдавии Владимир Воронин заявил на пленарном заседании парламента, что будет говорить только на русском, пока либералы не отзовут из парламента скандальный законопроект о продвижении румынского языка.

Всё-таки есть рубеж, на котором уступки заканчиваются.

- Разбирая свои старые архивы, наткнулся на стенограмму выступления Джорджа Буша-старшего в стенах Верховного Совета УССР 1 августа 1991 года. Это когда он призывал украинцев сохранить СССР во главе с Горбачёвым. Кстати, Буш тогда же заявил: «Американцы не будут поддерживать тех, кто стремится к независимости для того, чтобы сменить тиранию, навязываемую издалека, местным деспотизмом. Они не будут помогать тем, кто поощряет самоубийственный национализм, порождаемый на межнациональной ненависти». А это надо бы самим американцам напоминать, — отмечает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Вот мы и напоминаем.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: Политика
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля