Последние новости

Реклама

Верховная Рада так и не заработала, в Партии регионов зреет бунт, не исключены выборы

Вопреки оптимистичным прогнозам, Верховная Рада так и не возобновила свою работу в среду.

Уже вторую неделю оппозиция продолжает блокировать работу украинского парламента, требуя обеспечить персональное голосование депутатов в зале.

Накануне прошёл ещё один раунд переговоров, после которой в Партии регионов обвинили представителей меньшинства в озвучивании все новых и новых «хотелок».

«Они потребовали от нас не только изменений, тем не менее и того, чтобы президент подписал данный закон. Тем Не Менее мы не можем отвечать за президента», – сказал «регионал» Владимир Олейник.

В таких условиях Партия регионов дезавуировала все предыдущие договоренности.

После этого стало понятно, что Верховная Рада не начнет работу, как обещалось, в четверг, а переговоры зашли в следующий раз в тупик.

В четверг глава «регионалов» Александр Ефремов вообще отказался выходить к прессе, а оппозиция заявила, что весь переговорный процесс вернулся на «нулевые стартовые отметки».

По информации из кулуаров, в Партии регионов не соглашаются на персональное голосование депутатов по нескольким причинам.

На последнем заседании в штабе партии в кинотеатре «Зоряный», буквально несколько дней назад в присутствии премьера Николая Азарова депутаты-«регионалы» открыто выражали своё недовольство тем, что у них забирают активы, объекты, на них оказывает давление Налоговая, не возвращается НДС, нет никаких преференций для ведения бизнеса.

В таких условиях депутатов ещё и заставляют ходить на работу, чтобы персонально голосовать, чего не было никогда в украинском парламенте, где кнопки для голосования нажимали «специально обученные» для этого десяток-второй депутатов!

В Партии регионов растает не просо недовольство, а угроза настоящего раскола. Так, источник сообщил, что реально идёт речь о возможном выходе порядка 8-10 «недовольных» депутатов.

Естественно, такого руководство допустить не может. Поэтому дана команда до конца отстаивать позиции, не соглашаясь на требования оппозиции.

Не исключено, что все завершится досрочными выборами. Во всяком случае, в кулуарах «регионалы» подтверждают, что им уже разосланы так называемые анкеты, где их просят указать, какой мажоритарный округ они возьмут, если такие выборы объявит президент.

Однако в оппозиции такие «маневры» со стороны Партии регионов называют шантажом.

В первую очередь – своих же депутатов, ведь все они, как и оппозиционеры, только недавно потратились на выборы. Никто не готов выкладывать ещё как минимум пару-тройку млн. долларов на проведение выборов на мажоритарной основе, как того обещает Партия регионов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля