Последние новости

Реклама

Блицкриг Партии регионов сорван: Верховная Рада разошлась, так ничего и не решив

Оппозиция сорвала план Партии регионов по молниеносному занятию ключевых постов в новой Верховной Раде: сегодня депутаты разошлись на ночь, так и не приняв ни одного кадрового решения.

Спустя многочасовое блокирование трибуны, драки и попытки штурма парламента, после 20:00 по Киеву депутаты разошлись по домам, так и не назначив руководство Рады и Кабмина, как планировала Партия регионов. Голосование за назначение Азарова премьером и президиума Рады перенесли на 13 декабря.

Вечером оппозиция вновь заблокировала трибуну и президиум парламента, оттеснив депутатов Партии регионов.

Требования меньшинства – забрать карточки у депутатов-перебежчиков и не позволить коммунистам регистрировать свою фракцию, так как они набрали меньше мандатов, чем необходимо по регламенту.

Однако, как утверждали в кулуарах сами оппозиционеры, блокирование было вызвано продолжением «торга» с властью за пост вице-спикера для своего кандидата и квоты на руководство частью комитетов парламента.

Пока трибуну продолжали держать в блокаде, в кабинетах на Грушевского продолжались консультации.

Но результат так и не был достигнут. Хотя ранее, по информации из кулуаров, была договоренность о «пакетном» голосовании одновременно за спикера и его заместителей.

Формально оппозиция не соглашалась голосовать за назначение главы Рады и его замов.

Показательно, что коммунисты, какие всю избирательную кампанию боролись с олигархами, негласно вновь стали частью провластного большинства. КПУ пообещали кресло вице-спикера для Игоря Калетника, ещё недавно возглавлявшего таможню.

Теперь Калетник должен получить вновь высокий пост первого зама главы Рады, что дает преференции как в законодательном поле, так и в ведении переговоров для разрешения тех или иных вопросов. В том числе, как сообщают источники в КПУ, фракция «красных» получит ряд комитетов, а также сохранит контроль над Фондом госимущества.

Однако в итоге «регионал» Александр Ефремов, выйдя в заблокированный зал, сообщил, что работа продолжится в 10:00 по Киеву 13 числа, когда, очевидно, и будет избран спикер, а также премьер.

Вот так оппозиции удалось сегодня сорвать блицкриг Партии регионов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля