Последние новости

Реклама

Старая Верховная Рада при помощи «тушек» утвердила бюджет Украины на 2013 год

Верховная Рада старого созыва на своем последнем заседании утвердила государственный бюджет Украины на 2013 год. Оппозиция не смогла сорвать процесс голосования – Партии регионов отказались помогать коммунисты, однако проект бюджета поддержали «тушки».

Депутаты Верховной Рады шестого созыва в последний день своей работы все-таки приняли в целом бюджет на 2013 год. Перед рассмотрением вопроса оппозиция попыталась сорвать голосование.

«Бюджет нельзя принимать! Это бюджет, внесенный в парламент, непонятно кем! Ведь Кабинет Министров Азарова уже был отправлен в отставку, когда с подписью документ попал в Раду!», – объяснила депутат от НУНС Ирина Геращенко.

Однако в ответ на инициативу Геращенко на табло появилось только 55 голосов «за», после чего провластное большинство начало рассматривать документ с поправками.

Основная часть поправок касалась увеличения расходов по целому ряду статей. В частности, парламентарии увеличили содержание чиновников на разных уровнях, ряда областных администраций, программ по развитию угольной промышленности, транспорта и других отраслей, какие традиционно называют такими, что контролируются близкими к власти олигархами.

Оппозиция и коммунисты в новый раз назвали бюджет «социальным дефолтом», предрекая украинцам в 2013 году «полный стабилизец». Ведь официальная инфляция будет больше 6%, дефицит превысит 50 млрд гривен, из-за чего Украине не избежать внешних заимствований. Однако это не помешало Партии регионов, Блоку Литвина и внефракционным депутатам, которых часто называют «тушками», принять закон в целом. На табло в Раде появилось 242 голосов «за».

Само голосование прошло быстро и спокойно, хотя накануне оппозиция обещала блокировать трибуну парламента. Однако никто из фракции Тимошенко и НУНС даже не сдвинулся с места. После результативного голосования в провластном лагере депутаты начали аплодировать.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля