Последние новости

Реклама

Новая драка в Верховной Раде: народные депутаты выбирали спикера

Утром, 13 декабря, председательствующий на заседании парламента Александр Ефремов поставил на голосование рассмотрение вопросов об избрании спикера, вице-спикера и премьера. «На обсуждение каждой кандидатуры – от 10 до 20 минут, всего – час. У кого есть возражения? Переходим к обсуждению…», — спросил Ефремов.

В это время нардепы от оппозиции оперативно окружили президиум, пытаясь сломить оборону так же быстро отреагировавших «регионалов». В первых рядах обороны находились Эльбрус Тадеев и Нестор Шуфрич. Давка нардепов переросла в потасовку, оппозиционеры полезли в президиум прямо на Ефремова. Во время потасовки слово взял кандидат на кресло спикера «регионал» Владимир Рыбак: «Уважаемые депутаты, давайте успокоимся… началась новая сессия, это новый этап создания Украины, нашей родины…», — отметил Рыбак.

В зале Рады звучали громкие крики, какие перекрывали слова Рыбака, депутаты дрались, не обращая на него внимания. «Объявляется перерыв на 30 минут», — заявил Ефремов. Как пояснил «Комментариям» нардеп от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк, главной претензией оппозиции является то, что во время голосования за порядок рассмотрения кандидатуры на пост спикера депутаты от Партии регионов вновь голосовали не персонально.

После перерыва несколько успокоенные депутаты вернулись к голосованию. В результате спикером Верховной Рады избран регионал Владимир Рыбак. За его кандидатуру проголосовало 250 карточек народных депутатов: 207 регионалов, 32 коммуниста и 11 внефракционных.

Рыбак занял место председательствующего в президиуме Верховной Рады. Члены временного президиума покинули ложу президиума.

По данным ЛІГАБізнесІнформ, кандидатура Рыбака стала компромиссом Партии регионов и Компартии. В обмен на голосование за это назначение регионалы обещали отдать должность первого вице-спикера Игорю Калетнику.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля